«Запорожгаз» разъяснил, почему могут надолго отключать газоснабжение дома

ПАО «Запорожгаз» разъясняет, почему иногда проверка газового оборудования в жилых домах оборачивается долгими отключениями газа.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, специалисты проверяют исправность газового оборудования, отсутствие утечек газа и соответствие системы газоснабжения технической документации в каждой квартире. В квартирах, где установлены газовые плиты и колонки, такое обследование проводится ежегодно, в квартирах только с газовыми плитами – раз в три года. О проведении проверки исправности газового оборудования в конкретном доме жильцам сообщают заранее. Соответствующая информация размещается на подъездах жилых домов.

Частью проводимых работ в этом случае является проверка плотности внутренних газопроводов дома. Для этого газоснабжение в доме отключается, а газовые стояки проверяют, создав в них воздухом повышенное давление. Если в ходе проверки давление падает, то это означает, что плотность стояка нарушена. Это свидетельствует о том, что в одной из квартир по стояку есть утечка газа.

В случае выявления проблем, газоснабжение в жилом доме или по конкретному стояку не может быть возобновлено до устранения их причины. Для этого необходимо обследовать систему газоснабжения в каждой из квартир.

«Проблема состоит в том, что иногда жильцы не предоставляют, по разным причинам, доступ в свои квартиры специалистам предприятия. В результате сроки проверки затягиваются, а до ее завершения газоснабжение возобновлять нельзя», - цитирует пресс-служба мэрии и.о. первого заместителя председателя правления – главного инженера ПАО «Запорожгаз» Виталия Нестеренко.

Напомним, сейчас специально созданная комиссия расследует жалобы, в огромных количествах поступающие на работу ПАО «Запорожгаз», в том числе и в связи с длительными отключениями газоснабжения жилых домов.
Добавлено: 15-04-2015, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх