Жителям Запорожской области упростили регистрацию прав на недвижимость

Реформа в системе госрегистрации упростит процессы регистрацию права на недвижимость.

Об этом сегодня, 28 мая, на своей пресс-конференции рассказал начальник отдела госрегистрации имущественных прав на недвижимость Управления госрегистрации Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Сергей Никитенко.

«Реализация запланированных реформ обеспечит ликвидацию очередей, бытовой коррупции и многих других проблем, связанных с процессом госрегистрации права на недвижимость», - отметил Сергей Никитенко.

По словам чиновника, в сфере регистрации прав грядет переход на электронную форму документооборота. Также увеличится количество мест приема документов за счет передачи на места данных функций, что, по словам Сергея Никитенко, искоренит коррупцию, ведь зарегистрировать имущественные права можно будет и в сельсовете, и у нотариуса.

Данные нововведения также коснулись и земельного вопроса. Теперь право аренды на землю можно официально получить у нотариуса.

«С первого января право на аренду земли можно получить у нотариуса. Это сняло социальное напряжение в сельских местностях», - подчеркнул Сергей Никитенко.
Кроме этого с коррупцией решили бороться путем легализации некоторых услуг. Так, если гражданин захочет провести регистрацию быстрее, чем установлено, он должен будет заплатить в казну двойную сумму сбора.
Добавлено: 28-05-2015, 17:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх