Запорожские спасатели показали мэру, как умеют спасать (фото)

Сегодня, 25 июня, на запорожском Центральном пляже спасатели провели практическое занятие по обеспечению безопасности на воде.
 
Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, спасатели работают на Центральном пляже и на Правобережном. Всего в Запорожье находятся 3 спасательные станции. За 2014 год спасательно-водолазная служба оказала помощь 174 лицам, которые терпели бедствие на водоемах города, провела около 400 аварийно-спасательных выходов. В службе работают 49 спасателей, также на ее балансе находятся 18 плавсредств, из них 4 больших катера, 5 моторных лодок, 5 гребных весельных суден. Все они обеспечены современными моторами.
 
На занятии спасатели инсценировали две чрезвычайные ситуации, которые чаще всего случаются на практике. Первая – спасение тонущего человека. По «легенде», отдыхающего на надувном матрасе отнесло ветром от берега, и он начал тонуть. Спасатели доставили утопающего на берег и оказали первую доврачебную помощь. Вторая ситуация: мужчина на резиновой лодке потерял весло и не мог добраться до берега. Спасатели с  помощью катера «Прогресс» доставили лодку с ее хозяином на берег, где провели с ним разъяснительную беседу о правилах поведении на воде.
 


«Сегодняшнее занятие – это подведение итогов той программы, которую мы наметили 2 года назад. В течение 2014-2015 годов мы существенно переоснастили нашу спасательную службу – закупили 80%  из существующего сейчас в наличии современного оборудования. Сегодня мы убедились, что наша спасательная служба способна выполнить любое задание», - цитирует пресс-служба Александра Сина.
 
Также городской голова отметил, что теперь необходимо приобрести катер, на котором можно будет работать при высоких волнах на верхнем бьефе, и увеличить количество топлива, чтобы спасатели могли проводить больше профилактических рейдов.

(фото предоставлены пресс-службой мэрии)
Добавлено: 25-06-2015, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх