«Хрен редьки не слаще», - запорожский мэр сравнил заводы с «бизнесом» Тома Сойера

Городской голова Запорожья Александр Син предлагает Кабмину вернуть полномочия по выдаче разрешений на выбросы для предприятий первой группы  местным советам.

Читайте наши новости в Facebook

Такую поправку он внес в проект решения депутатского собрания, которое  было сегодня принято.

«На фоне снижения производства произошло ухудшение экологической ситуации. Никто реально не понимает, что в конкретный момент происходит», - отметил Александр Син, подчеркнув, что полномочия по выдаче разрешений должны быть не у Киева и даже не у ОГА.

«Хрен редьки не слаще», - не сдержался мэр. Он отметил, что сейчас количество выбросов рассчитывается  математически – заданные показатели на количество продукции, поэтому никто не может сказать реальную ситуацию, когда запорожцы, жалуются, что задыхаются от выбросов. По его мнению, заводы должны «открыть свои проходные».

Он обратился к заводам, предложив в ближайшее время подписать Меморандум. При этом если заводы боятся,  что их кто-то оштрафует, то проверки могут осуществлять только представители местных властей и общественности без контролирующих органов.

По словам Сина, людям надо знать, понимать, что делается, например, в цехе на газоочистном оборудовании, ведь  в выходные дни, праздничные дни и ночью почему-то всегда становится больше жалоб на воздух. Мэр призвал все политические партии, общественные организации поддержать эти требования.  Он отметил, что на этой встрече неслучайно нет самых крупных загрязнителей, которые хотят, чтобы «их целовали». Он подчеркнул, что на три завода одного собственника приходится наибольшее количество выбросов.

- Сначала нас отравили, потом предлагают оборудование. Если вы честные люди, откройте двери, - сказал Син, отметив, что такая ситуация напоминает ему эпизод из «Тома Сойера», когда сначала окна били, а потом предлагали их застеклить.

По мнению мэра, сейчас сложилась такая ситуация, когда общественность может дожать промпредприятия.

Также в решение депутатского собрания были внесены предложения депутатов об обращении к народным депутатам, правоохранителям, а также заявлено о необходимости восстановления экологического поста.
Добавлено: 21-10-2015, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх