Запорожский «Водоканал» собирается поменять тарифы на водоснабжение и водоотвод

На официальном портале Запорожского горсовета обнародовано сообщение о намерении КП «Водоканал» осуществить смену действующих тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщается, КП «Водоканал» информирует о намерении осуществить изменение тарифов на услуги в следующих размерах (с учетом налога на добавленную стоимость):

для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода:
централизованное водоснабжение – 6,204 грн/м куб;
централизованное водоотведение – 4,488 грн/м куб.

для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода:
централизованное водоснабжение – 6,528 грн/м куб;
централизованное водоотведение – 4,704 грн/м куб.

Обоснование причин изменения тарифа:

Действующие в настоящее время тарифы на услуги КП «Водоканал» установлены с 01.09.2015 года постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг от 13.08.2015 №2159 для всех категорий потребителей в размере (с учетом налога на добавленную стоимость):
- Централизованное водоснабжение – 6,504 грн. за 1 куб.;
- Централизованное водоотведение – 4,68 грн. за 1 м куб.;

По результатам 9 месяцев 2015 года уровень возмещения тарифами, действующими в течение 2015 года, фактической себестоимости услуги водоснабжения составил 84,3%, услуги по водоотведению – 93,0%.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.09.2015 №670 утверждены изменения в Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, согласно которым установлена новая категория потребителей – субъекты хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения – лицензиаты, которые приобретают у другого лицензиата питьевую воду с целью ее дальнейшей реализации потребителям и/или подают сточные воды на очистку другому лицензиату по отдельным тарифам на централизованное водоснабжение и водоотведение.

В связи с этим, КП «Водоканал» осуществило расчеты экономически обоснованных расходов на централизованное водоснабжение и водоотвод для всех категорий потребителей.
В проектных тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод учтено увеличение цены на электроэнергию на 1,25%, с 1,502 грн. до 1,5208 грн. за 1кВт/час в октябре 2015 года.

Таким образом, проектные тарифы на услуги по:
централизованному водоснабжению – для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения уменьшатся на 4,6%, для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения вырастут на 0,37%,
водоотведению – для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения уменьшатся на 4,1%, для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения вырастут на 0,5%.

Замечания и предложения принимаются в течение 14 календарных дней со дня опубликования этого сообщения по адресу: ул.Артема, 61, г.Запорожье, 69002, е-mail: [email protected]
Добавлено: 29-10-2015, 14:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх