В Запорожской области экс-милиционеров, пытавших задержанных, снова отправили под суд

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Запорожской области Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил судебные решения о назначении условного наказания бывшим работникам милиции, которые пытали потерпевших и нарушили неприкосновенность их жилища.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в январе 2013 года трое работников Вольнянского райотдела милиции незаконно ворвались в дом жителей района, применили к ним физическую силу, периодически доставляли двух мужчин в райотдел, пытали их, требуя признаться в совершении кражи. В результате пострадавшим были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, один из них потерял селезенку.

Своим приговором от 12.01.2015 Вольнянский райсуд признал милиционеров виновными и назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Тем же приговором суд освободил милиционеров от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года, лишив их на этот срок права занимать должности в правоохранительных органах и специальных званий.

Кроме того, суд оправдал действия подсудимых, направленные на превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия в виде потери пострадавшим селезенки. Оправдал суд и пытки двух пострадавших. Судья мотивировала такое решение недоказанностью указанного факта и неправдивостью показаний пострадавших.
 
Постановлением апелляционного суда области от 25.01.2015 приговор райсуда оставлен в силе.
 
Прокуратура после этого подала кассационную жалобу, которая Высшим спецсудом удовлетворена – все решения по резонансному делу отменены и назначено новое рассмотрение в суде первой инстанции.
Добавлено: 15-01-2016, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх