«Дело пономарей» направили на новое рассмотрение

26 марта этого года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел частично удовлетворил кассационные жалобы защитников осужденных и отменил судебные решения по уголовному делу по обвинению Харитонова А.В., Демина С.С. и Федорченко Е.В. в совершении взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, Высший спецсуд направил материалы дела на новое судебное рассмотрение. Основанием для отмены судебных решений стало нарушение судом первой инстанции требований Уголовно-процессуального кодекса Украины в редакции 1960 года, которые устанавливают неизменность состава суда.

Напомним, 2 апреля 2013 Жовтневый райсуд Запорожья огласил приговор по резонансному уголовному делу о совершении в июле 2010 года взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата, в результате которого погибла монахиня и были уничтожены имущество храма. Суд согласился с мерой наказания, которую во время дебатов предлагал применить к подсудимым государственный обвинитель. А. Харитонову, С. Демину и Е. Федорченко было назначено наказание в виде 15, 14 и 15 лет лишения свободы соответственно.

25 октября того же года Апелляционный суд Запорожской области по результатам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных и их защитников изменил приговор районного суда и снизил назначенное Харитонову А.В., Федорченко Е.В. и Демину С.С. наказания на 1 год лишения свободы каждому, в конце приговор местного суда был оставлен без изменений.

Добавлено: 27-03-2015, 10:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх