В Запорожской области планируют открыть 30 классов с инклюзивным образованием

Как сообщила директор Департамента образования и науки Запорожской ОГА Татьяна Озерова, в Запорожской области планируется открытие 30 классов с инклюзивным образованием.

- В Энергодаре работает школа №3, в Запорожье 3 школы, еще есть в Днепрорудном. Департамент образования и науки Запорожской ОГА объявил 2016 год в Запорожской области годом ребенка с особыми потребностями. Мы проводим ряд мероприятий, которые направлены не только на мотивацию, но и на решение конкретных вопросов по возможности открытия таких классов.

В таком классе может быть до 3 детей. Особенность модели в том, что в классах вместе с обычными детьми обучаются дети с особыми потребностями.

Сегодня на этом тренинге мы рассматриваем, что необходимо для того, чтобы эти дети обучались, по каким программам, какие нормативные документы  необходимы.

Запорожская область взяла направление на то, чтобы инклюзивное образование было в каждом учебном заведении. Это наша цель. Потому что на сегодня есть такая необходимость, все больше и больше детей с особыми потребностями сегодня не обучаются в социуме, они находятся на индивидуальном обучении.

На данный момент в Запорожской области на индивидуальном обучении более 700 детей. На первых этапах работы планируется, что около трети детей смогут попасть в инклюзивные классы.

Мы не отказываемся от специальных учебных заведений (интернатов), где уже созданы условия для детей с особыми потребностями. Там есть и материально-техническая база, специалисты. Но мы сегодня даем возможность и другим детям, которые не в интернатах, а по месту жительства, обучаться рядом с домом. И мы даем возможность выбора родителям таких детей: устраивать ребенка в интернат, или посещать обычную школу, сообщила Татьяна Озерова.

Напомним, Запорожская область стала вторым регионом, где внедряется инклюзивное образование. Сегодня супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила обучающий тренинг в Запорожье, посвященный вопросам инклюзива.
Добавлено: 17-05-2016, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх