Запорожские нардепы предлагают отдать недостроенный мост иностранцам

В Запорожской облгосадминистрации прошла встреча руководства области и народных депутатов, во время которой обсуждались вопросы борьбу с коррупцией, финансирования инфраструктурных проектов и взаимоотношений с центральными органами власти.

Читайте наши новости в Facebook

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль поблагодарил депутатов за лоббирование выделения денег на ряд проектов, а также подчеркнул важность того, что с мертвой точки сдвинулся вопрос строительства мостов. Город и область выделяют 40 и 20 млн. грн. соответственно, ожидая от государства – 200 млн.

- Вопрос с мертвой точки сдвинулся. Но эти решения не говорят, что мосты появятся уже в следующем году. Ведь только на первую очередь строительства нужны 1,4 миллиарда гривен. От того, насколько качественно и прозрачно будут использованы эти 260 млн. будет понятно, как пойдет дальше финансирование из госбюджета, - подчеркнул Константин Брыль.

В свою очередь народные депутаты высказались за то, что необходимо искать инвесторов. По мнению Петра Ваната, инициировавшего приезд профильного комитета Верховной Рады, после чего и сдвинулся вопрос финансирования, мосты должны достраивать частники.  С ним был солидарен и Вячеслав Богуслаев, который предложил отдать мосты китайцам или канадцам.

Напомнил Константин Брыль  и о других проблемах региона, например, о достройке линии фортификационных сооружений, что важно для обороноспособности области.

- По нашей инициативе в прошлом году было возбуждено уголовное производство по системному розворовыванию денег на строительство укрепсооружений. Во время уголовного производства у нас были заблокированы 16 млн. грн. и списаны обратно в бюджет. Для этого есть объективные причины. На этот год эти деньги не были предусмотрены в бюджете, - сказал Константин Брыль, напомнив, что пришлось выделять средства из Фонда обороны области, чтобы  достроить первую линию сооружений и не допустить разворовывания. На данный момент, на 80% готова и вторая линия сооружений, но необходимо, чтобы из Киева деньги все-таки зашли, и можно было рассчитаться с долгами и вернуть те средства, которые выделялись из Фонда обороны области.

Особенно жарко во время встречи с народными депутатами стало во время обсуждения вопроса борьбы с коррупцией и её крышевания. Так, Вадим Кривохатько и Константин Брыль обменялись взаимными обвинениями и намеками, когда речь зашла о работе главного врача областной больницы, закупки медоборудования и выделения земельных участков.
Добавлено: 2-07-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх