В связи с жарой запорожским водителям напоминают об опасности сна за рулем

В связи с наступление жаркой погоды у многих людей появляется вялость, сонливость, снижается концентрация внимания. К тому же, спеша на отдых, водители часто проводят за рулем 10-12 часов подряд. Как следствие, некоторые водители просто засыпают за рулем. Сотрудники ГАИ предупреждают автолюбителей об этой опасности.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы УГАИ Украины в Запорожской области, сон за рулем – явление крайне опасное. Многим водителям знакома ситуация, когда после многих часов езды за рулем, кажется уже нет никакой возможности сопротивляться сну.

Почувствовав приближение такого состояния, здравомыслящие водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Однако, к сожалению так поступают далеко не все. Многие, пытаясь преодолеть сонливость, усиленно курят, разговаривают с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае, такие водители делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. Все эти действия, между тем, редко дают желаемый результат. Чаще всего они становятся лишь поводом для самообмана, когда у водителя создается иллюзия преодоления усталости.

Дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, которые заснули за рулем, как правило, характеризуются большим количеством пострадавших людей. Даже неуправляемая легковушка, едущая со скоростью до восьмидесяти километров в час, может натворить много бед, не говоря уже о пассажирских автобусах и грузовиках.

Поэтому перед поездкой на дальние расстояния следуйте несложным рекомендациям, которые позволят уберечься от негативных последствий связанных с переутомлением:

продолжительность сна перед поездкой должна быть не менее семи часов;
не принимайте успокоительных лекарств;
делайте 15-минутные перерывы для отдыха каждые 2 часа;
не пытайтесь проехать сразу 500-600 км без остановки;
если вы курите, чаще проветривайте салон;
не переедайте перед дорогой;
лучший способ борьбы с усталостью – это сам сон. Если вы чувствуете что засыпаете, остановитесь в безопасном месте, на площадке отдыха или на широкой обочине и вздремните хотя бы 15-30 минут.

Не забывайте! Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии утомления.
Добавлено: 14-07-2016, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх