Немецкий посол в Запорожье: «Санкции отменят, когда Россия выполнит Минские соглашения»

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Украине господином Эрнстом Райхелем.

- Хочу выразить свою признательность властям Германии, ведь именно сейчас ваша страна защищает Украину на международной арене. Ваш визит в Запорожье позволит, в первую очередь, укрепить отношения между Украиной и Германией и будет способствовать распространению информации о позиции федерального правительства Вашего государства относительно конфликта в Украине. В этом контексте я буду благодарен, если Вы поделитесь деталями переговоров Ангелы Меркель в Сочи. Для нашей области, которая граничит с Донецким регионом, крайне важно четко понимать позицию наших партнеров из Европы относительно дальнейших перспектив применения санкций против Российской Федерации и мирного урегулирования на Донбассе, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Кроме этого, глава региона подчеркнул, что именно наша область приняла более 110 тысяч вынужденных переселенцев из зоны АТО. При содействии Германии в областном центре для этих людей был создан модульный городок. По всей области реконструируются общежития и социальные объекты. Вместе с этим, большинство из переселенцев имеют желание вернуться к своим родным очагам после окончания военного конфликта на Востоке Украины.

- Сейчас нет никаких сомнений, что Германия будет и дальше поддерживать Украину. Что касается санкций, у нас четкая позиция. Есть санкции, которые связаны с незаконной аннексией Крыма, и другая часть, связанная с выполнением Минских договоренностей. Федеральное Правительство занимает единую позицию: вторая часть санкций будет прекращена только тогда, когда Россия в полной мере выполнит Минские соглашения, - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в экономических проектах. В частности тех, что касаются деятельности Европейского инвестиционного банка. Например, в Приморске будут созданы четыре социально значимые объекты на 74 миллиона гривен. Готовятся к реализации проекты по всей области.

Важной темой обсуждения стал вопрос улучшения инвестиционного климата и имиджа Украины. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в Украине Эрнста Райхеля, в настоящее время инвестиционная привлекательность Украины зависит от малого и среднего бизнеса. Деятельность государственных институтов должна быть настроена таким образом, чтобы максимально уменьшить количество административных процедур и в конечном счете выйти на уровень, который не будет нуждаться вмешательство власти для реализации инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 10-05-2017, 16:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх