В Запорожье начальник управления транспорта грозится стать рикшей

В Запорожье начальник управления транспортного обеспечения и связи горсовета Александр Власюк считает, что ситуация с общественным транспортом в городе изменится не раньше 2018-2019 года, поскольку раньше заменить “Мерседесы” на большегрузные не получится.

По мнению Александра Власюка, вывозить спальные районы необходимо большегрузными автобусами, которых в городе не хватает. Перевозчики годами  не вкладывали деньги в развитие предприятий, а теперь у них не хватает транспорта.

Например, стоимость одного МАЗа, который работает на 18-м маршруте, составляет 3 млн. 700 тыс. грн. На маршруте работает 10 автобусов, а для комфорта запорожцев надо, чтобы было 16. Проблемный район - Осипенковский микрорайон, туда необхдимо 15. В Шевченковском районе, по словам Александра Власюка, надо открывать два маршрута, а для этого необходимо 30 автобусов.

Начальник управления транспорта подчеркнул, что “Мерседесы” ходят чаще, они экономичнее для перевозчиков, но некомфортнее для пассажиров: в них нельзя ездить стоя.

-  С точки зрения безопасности - это полное безобразие, - подчеркнул Александр Власюк.

По его словам, заменить сразу 970 маршруток невозможно. На 2017 год управление транспорта просило 200 млн. грн. из городского бюджета, а получило только 70.

- Хоть возьми и рикшей подрабатывай. Поеду в Индию - куплю велоколяску, - пошутил Александр Власюк.

Напомним, ранее возник конфликт вокруг 69-го маршрута: жители Шевченковского, проживающие в районе ул. Н. Корищенко, заявили о том, что им не хватает более вместительного транспорта, который был при предыдущем перевозчики. Ситуацию обсудили с участием нового перевозчика, городских властей и инициативной группы жителей.
Добавлено: 16-08-2017, 10:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх