Полиция просит жителей Запорожской области быть бдительнее

Граждане, несмотря на систематические предупреждения правоохранителей, продолжают доверять незнакомцам и отдавать им свои сбережения.

Об этом говорится в обращении с советами, как не стать жертвой мошенников, обнародованном ОК ГУНП в Запорожской области:

Не давайте мошенникам возможности обмануть вас и завладеть вашим имуществом или деньгами. Полицейские напоминают гражданам о такие виды мошенничеств: с банковскими карточками и под видом социальных работников.

Мошенничества с банковскими картами

На телефон поступает звонок. Собеседник называется сотрудником одного из банков. Он рассказывает о якобы идентификацию владельцев карточки, о якобы перерегистрацию карты, блокировка карты, невозможность зачисления денег и тому подобное. Граждане предоставляют полную информацию по карточному счету и конфиденциальную информацию. В результате с карточки исчезают деньги.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными и помнить следующие правила:

- если вам звонят якобы сотрудники банка с просьбой предоставить конфиденциальную информацию, или осуществить какие-то манипуляции на банкомате – перед вами мошенник. Спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

- банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при входящем звонке - только если вы сами звоните в банк;

- никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды которые поступают смс-сообщением;

- банковские работники не имеют права спрашивать у вас пин-код;

- если работник банка (или лицо, представилась им) предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-то манипуляций с картой (например, активировать в банкомате, повысить степень защиты, провести перерегистрацию или другие действия) - настаивайте на проведении их в отделении банка;

- если вы подозреваете, что данные карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк, необходимо написать заявление в полицию.

Мошенничества под видом социальных работников

Не доверяйте неизвестным собеседникам и лицам, которых видите впервые, какими бы красноречивыми и доброжелательными они не казались!

Как правило, к пожилым людям приходят неизвестные, называются сотрудниками пенсионного фонда или социальной службы. Сообщают, что в настоящее время проводится обмен старых денег на купюры нового образца и необходимо переписать номера «старых» купюр. Старушки верят и достают из тайников все свои сбережения и отдают аферистам. После переписывания номеров, преступники забирают деньги и сообщают потерпевшему, что «новые» купюры они принесут на следующий день. Также преступники могут после переписывания купюр класть деньги в конверт, который заклеивают, перед этим отвлекая внимание потерпевшего и кладут в конверт нарезанную бумагу вместо денег. Кроме этого, преступники могут обменивать деньги, которые предоставили им потерпевшие, на сувенирные купюры. Также такие работники могут приходить под предлогом получить на дому перерасчет на пенсию, то внезапную помощь от государства, продукты по сниженным ценам и прочее.

Полицейские напоминают: если к вам домой приходят неизвестные лица, которые представляются работниками различных служб, прежде всего, не впуская этих граждан в доме, попросите их предъявить удостоверение. Далее поинтересуйтесь целью визита и позвоните в учреждение, чтобы убедиться, что работников действительно к вам направляли. В случае возникновения каких-либо подозрений немедленно звоните в полицию. Будьте осторожными и внимательными! Помните – социальные работники не осуществляют денежные операции с наличными средствами!
Добавлено: 27-10-2017, 14:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх