В Донецке отказались поставлять Украине уголь.Запрет продержался 2 дня (ОБНОВЛЕНО)

Сепаратисты выдвинули требования по поставкам угля Украине. Вощевский сообщил о поступлении топлива

Поставки угля из неподконтрольной ВСУ части Донбасса возобновлены.

Об этом  сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

"Сегодня, за последние сутки, где-то 80 тысяч мы уже получили (из зоны АТО – Ред.). И это продолжается. Была остановка позавчера на два дня"

Ранее сообщалось, что ДНРовцы заявили об остановке поставок угля в Украину, мотивируя это прекращением поставки запчастей и дизельного топлива на территорию непризнанной "республике".

Предыстория ДНРовцы прекратили поставки угля в УкраинуСамопровозглашенная ДНР заблокировала поставки угля Украине. Об этом сообщает "Донецкое агенство новостей" со ссылкой на "министра транспорта" ДНР Семена Кузьменко.

"У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива", - отметил "министр".

Он пояснил, что блокада введена в ответ на прекращение поставок с Украины топлива и запчастей для вагонов и локомотивов. По его словам, в ДНР сейчас работоспособна лишь треть локомотивного хозяйства, что недостаточно для потребностей "республики".

Согласно статистике, объем добычи угля в Украине в 2014 году сократился в два раза: с 5 миллионов тонн до 2,5 миллиона тонн.

Как сообщалось, из-за нехватки угля марки Антрацит для ТЭС Украина завозит его из неподконтрольных территорий Донбасса. Также на прошлой неделе был возобновлен импорт из России.

Миссия ОБСЕ вновь зафиксировала вывоз угля из Луганщины в Россию

По материалам: ВестиКорреспондент.net
Добавлено: 8-09-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх