Без решения по долгу Януковича Украине транша не видать. Кто поможет нам в этом

МВФ призвал стороны работать над поиском решения в этом контексте. В то же время вернуть деньги Януковича в Украину помогут ЕС и Агентство по вопросам розыска активов.

Международный валютный фонд (МВФ) призывает Россию и Украину достигнуть разрешения вопроса по долгу Януковича в $3 млрд в ближайшей перспективе, поскольку данное решение увязывается с решением о выделении очередного транша.

Об этом заявил глава недавней миссии МВФ в Киев Рон ван Руден.

"Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы", — сказал Рон ван Руден.

По его словам, Украина, скорее всего, получит очередной транш в начале 2017 года.

Ранее об опасности не получить очередной транш заявляла глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

На территории 8 стран ЕС были заблокированы средства, которые принадлежат как Януковичу, так и его окружению... Речь идет о 22 лицах. После последнего пересмотра санкций их осталось 16. Это сотни миллионов долларов, это офшорные компании, которые владеют отдельными счетами. Сейчас проводится расследование правоохранительными органами соответствующих стран. По подсчетам украинской власти и экспертной среды, речь идет о нескольких десятках миллиардов долларов, которые были выведены за период 2010-2015 годов.


Во время последнего визита в Брюссель, который был в конце сентября, я общался по этому поводу с еврокомиссарами. Еврокомиссар Юрова, которая отвечает именно за юстицию, и еврокомиссар Хан меня заверили, что после начала функционирования нашего Агентства по вопросам розыска активов они приложат все усилия для того, чтобы 27 национальных агентств, которые работают в государствах-членах ЕС, начали сотрудничество по обмену информацией с нашим агентством.

Украина после создания нашего национального агентства подключится к общей базе данных. После этого сможем получать такую же информацию, которую получают соответствующие органы стран-членов ЕС. Мы рассчитываем на их объективное сотрудничество... Я рассчитываю, что агентство начнет хотя бы частично функционировать через 6-7 месяцев. Полноценно надо год. На этом этапе приоритетная задача - розыск.

В чем позитив этого органа? Если он будет работать полноценно, Национальное агентство имеет возможность получать информацию о любых активах любого лица на территории стран-членов ЕС в течение нескольких дней. Такой возможности нет ни у одного правоохранительного органа Украины.

Напомним, в НБУ предупредили, что без очередного транша МВФ украинцы рискуют замерзнуть зимой. Валютные резервы регулятора не покроют и четырех месяцев импорта газа.

Эксперты говорят: наша страна рискует остаться без кредитования со стороны Фонда. Другими словами, это означает ускорение девальвации.

В сентябре Минфин отчитался о получении третьего транша МВФ.

Как писали ранее, Украина отказалась признать долг перед Россией суверенным. Переговоры относительно этого долга с Россией в ближайшее время не планируются, заявил в октябре 2016 года представитель министерства финансов Украины.

Напомним, 17 февраля 2016 года Россия подала иск к Украине в лондонский суд по долгу в 3 млрд долларов. А в 27 мая 2016 года уже Украина подала в английский суд возражения по "долгу Януковича". Договор не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, отметили в МИДе.

В декабре 2015 года Верховная Рада Украина ввела мораторий на выплату 3 млрд долларов, которые РФ предоставила в 2013 году во время президентства Виктора Януковича. А 12 апреля 2016 года этот мораторий стал бессрочным.

По материалам: Вести, 112.ua
Добавлено: 15-12-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх