Нокаут Кремлю: признание Трампа и отзыв РФ своего посла из США на фоне дела о вмешательстве в выборы

Трамп признал, что российские хакеры таки вмешались в президентские выборы в США. РФ отзывает своего посла Кисляка из США на фоне дела о вмешательстве в выборы. Кисляк – одна из ключевых фигур в расследованиях по делу о вмешательстве РФ в выборы президента США

Президент США Дональд Трамп опубликовал сенсационное заявление в своем микроблоге в Twitter. Американский лидер признал, что Кремль вмешался в последние выборы президента в США. 

По данным американских спецслужб, российские хакеры на президентских выборах в США помогали одержать победу республиканцу Дональду Трампу, на которого в Кремле возлагали большие надежды.

Для этого россияне пытались всеми силами нанести урон репутации главной конкурентки Трампа - демократки Хилари Клинтон. В США активно ведется расследование данных фактов.

Отметим, что Трамп, учитывая деликатность ситуации, не спешил обвинять РФ во вмешательстве. Однако и он был вынужден признать очевидное. Правда, вместе с тем, американский лидер не упустил шанса обвинить в непрофессионализме своего предшественника - Барака Обаму. "Реальная история состоит в том, что президент Обама не сделал НИЧЕГО после того, как был информирован в августе о вмешательстве России", - заявил Трамп, уточнив, что 4 месяца Обама бездействовал в ответ на вмешательство Кремля.


Россия отзывает своего посла в США Сергея Кисляка, который сыграл ключевую роль в истории с российским вмешательством в выборы 2016 года. Об этом сообщается со ссылкой на три анонимных источника.

По данным издания, Кисляк и его семья покинут Вашингтон в следующем месяце, после прощального приема в его честь, который состоится 11 июля в отеле St. Regis Hotel, в двух кварталах от Белого дома.

Ранее сообщилось, что 66-летний Кисляк отправится в Нью-Йорк и возглавит российскую делегацию в ООН. Возвращение на родину ознаменует конец 10-летней работы посла во главе российской дипмиссии в США и сделает его очередной жертвой нарастающего скандала вокруг действий Москвы, пишет "Голос Америки".

Кисляк – одна из ключевых фигур в расследованиях по российскому делу, которые ведут спецпрокурор и различные комитеты Конгресса.

Двое высокопоставленных представителей администрации Трампа, генпрокурор Джефф Сешнс и советник президента Джаред Кушнер, в прошлом году проводили встречи с Кисляком, о чем не сообщили Конгрессу и федеральным властям. Сешнс в марте отстранился от проводимого Минюстом расследования о российском вмешательстве – отчасти именно из-за контактов с Кисляком, информацию о которых он утаил.

В мае агентство Associated Press сообщило, что Кушнер и Кисляк пытались создать секретный канал связи между США и Россией с применением российского оборудования.

10 мая Трамп встретился с Кисляком и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Овальном кабинете. В ходе этой встрече Трамп дал российским чиновникам некую конфиденциальную разведывательную информацию и похвастался своим решением уволить директора ФБР Джеймса Коми.

Напомним, ранее сообщалось о "кибербомбах", которые Обама распорядился заложить в инфраструктуру России в ответ на вмешательство в выборы в США.

По материалам: 112.ua"Диалог.UA"
Добавлено: 27-06-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх