"Держите меня семеро": сын прокурора с места происшествия не скрывался и был трезв

Следствие по делу Рудя, который в октябре сбил трех женщин на Победе, завершилось. Материалы гласят: сын прокурора не был пьян, ехал на скорости 60 кмчас и сам вызвал скорую для пострадавших. Адвокат потерпевших не исключает, что Дмитрия Рудя могут оправдать.


Дело об аварии на Победе находится уже в Орджоникидзевском райсуде г. Запорожья, в течение недели будет назначена дата первого судебного заседания. Сегодня адвокат пострадавших Эдмонд Саакян рассказал прессе о том, как, согласно материалам следствия, произошла авария.

- По словам Рудя, он двигался на скорости около 60 километров в час, зажегся зеленый свет. Женщины переходили дорогу, и он рассчитывал, что они успеют перед ним перейти, - рассказывает Саакян. - Когда женщины остановились на разделительной полосе, по встречной двигался транспорт, и двигался он видимо на опасной близости от них, поэтому они делали шаг или два назад и попали под машину Рудя.

По словам адвоката, Рудь пытался оказать им помощь и даже сам вызвал скорую.

- Следствием установлено, что Рудь остановился, включил "аварийку", вызвал со своего мобильного телефона скорую, подошел к одной из погибших, даже пытался оказать помощь, - говорит Эдмонд Саакян. - В окно ему водитель троллейбуса крикнул «Не трогай ее, потому что хуже будет». Ну и как он поясняет, когда он увидел, что они все мертвы, ему либо стало плохо, либо случился психологический шок. Во всяком случае, он говорит, что не помнит, как уехал и что он делал. Очнулся в больнице под капельницей. Так что в обвинительном заключении нет ни слова о том, что Рудь скрылся с места преступления.

Анализ крови показал, что Рудь пьяным не был. Так что никаких отягощающих обстоятельств в материалах следствия не зафиксировано.

- Извиниться Рудь чисто по-человечески не мог, его в тот же день задержали, - говорит Саакян. – Расходы на похороны виновник трагедии стразу не компенсировал, потому что его семья не сочла этичным приходить к семьям погибших в день похорон и предлагать деньги. Поэтому они выждали некоторое время и потом уже начали вести переговоры о компенсации.

Сейчас у родственников погибших нет ни материальных, ни моральных претензий к человеку, который сбил их матерей. На вопрос «Какого наказания заслуживает Рудь» они дружно отвечают «На усмотрение суда».

Саакян утверждает, что их не запугивали.

- Никакого давления не было. В данной ситуации я работаю бесплатно, чисто в интересах потерпевших. Если бы было какое-то давление, я бы первый об этом сообщил и принял бы меры, - говорит он.

Такая позиция родственников значительно смягчит приговор – говорит адвокат.

- Одно дело, когда в зале суда кричат и плачут родственники, а обвиняемый не раскаялся, тогда наказание может быть наивысшим. Но в данном случае родственники претензий не имеют, весь ущерб был компенсировал, а виновник раскаялся – говорит Эдмонд Саакян.

Рудя обвиняют по ст. 286 ч. 3 УК «Нарушение правил управление транспортным средством, повлекшее гибель одного и более люде». Ему грозит мера наказания от 5 до 10 лет. Адвокат признается, что даже если Рудю назначат минимальный срок – 5 лет, то реально он отсидит не больше 2,5 – 3 лет. «Но теоретически его и оправдать могут», - говорит Саакян.

Сейчас Рудь-младший находится в днепропетровском СИЗО. Адвокат не исключает, что на время следствия его могут отпустить на свободу, т.к. убийство было неумышленным.

Отец Рудя, который сразу после аварии уволился с должности прокурора Жовтневого района, теперь работает старшим помощником прокурора города, сообщает Gorod.dp.ua.
Добавлено: 3-02-2011, 11:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх