В Запорожье с начала года уже приняли 900 заявлений на оформление имущественных прав

Оформлять имущественные права запорожцам теперь станет намного проще. Об этом рассказал начальник регистрационной службы Запорожского городского управления юстиции Денис Абрамов.

Городская служба создана в ноябре 2011 году, в штате службы состоят 40 человек: 8 ведущих специалистов и 32 регистратора. Функционируют 5 окошек: 4 на прием и одно на выдачу документов. С начала текущего года принято 900 заявлений граждан, 300 из них уже обработаны.

«Имущественные права, которые раньше регистрировались в БТИ, теперь регистрируются в Укргосреестре. За регистрацией имущества идти в БТИ теперь не нужно, у них ограничен новый реестр имущественных прав, но все ранее зарегистрированные, в том числе и в БТИ, права имеют законный статус и не оспариваются, просто теперь, при акте купли-продажи, старые данные переносятся в новый реестр».

Теперь человеку не нужно тратить много времени: идти в БТИ, затем к нотариусу, затем снова в БТИ, есть альтернатива: человек, оформляющий право собственности на землю или дом, может один раз прийти к нотариусу или в службу Государственной регистрации, подать документы и через 14 дней ему все оформят. А с 2014 года законодатель обязывает регистраторов проделывать подобные операции за 5 дней.
Добавлено: 16-01-2013, 06:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх