Выборы президента Украины. Главное (ФОТО+ВИДЕО)

Появились первые результаты экзит-полов

В Украине стартовал первый тур президентских выборов. Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов. В список избирателей внесены свыше 35,6 млн граждан Украины, из них место голосования сменили более 315 тыс. человек, что позволит проголосовать не по месту прописки. 

Чтобы реализовать свое право голоса, придя на участок (до 20:00), каждый избиратель должен получить у члена участковой комиссии избирательный бюллетень. Основанием для этого является предъявление документа, подтверждающего личность и гражданство Украины: паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, а для военнослужащих срочной службы - военный билет.

 


21:32 Национальная полиция получила 1927 сообщений о нарушениях на выборах президента Украины, открыто 31 уголовное производство.

21:15 В Краматорске в "заминированном" автомобиле изъяли более полутысячи бюллетеней, которые имели явные признаки подделки и были уже заполнены в пользу одного из кандидатов в президенты.

20:59 Юрий Бойко о первых результатах экзит-полов: "Наши показатели несколько занижаются, потому что люди просто боятся говорить, что голосовали за представителя "Оппозиционной платформы - За жизнь".

20:45 В штабе "Батькивщины" результаты экзит-полов назвали манипулятивными.

"Я просила бы сейчас общество не воспринимать социологию, которая называется "экзит-пол", как истину в последней инстанции. Это абсолютно манипулятивная, нечестная вещь", - сказала Юлия Тимошенко.

20:36 Первая реакция Порошенко: Мы прошли тест на нашу европейскость.

"Я хотел бы поблагодарить избирателей, которые очень быстро разобрались с хитросплетением из 39 кандидатов и, не дожидаясь второго тура, уже сейчас твердо поддержали вступление Украины в НАТО, уже сейчас твердо поддержали наш курс на членство в ЕС и на окончательную независимость от РФ", – отметил Порошенко.

Он добавил, что в ходе голосования не было нарушений, способных повлиять на ход выборов. А сам Порошенко будет вести работу над ошибками.

"Я не чувствую никакой эйфории. Я понимаю тот сигнал, который общество дает власти. Это повод для работы над ошибками. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Я руководствовался в своей работе не рейтингами. Перед вторым туром и после него я готов к глубокому диалогу с теми, кого не смог убедить перед первым туром", - добавил он.

"Я с завтрашнего дня начинаю борьбу за выигрыш во втором туре", - подытожил Порошенко.

20:29 Зеленский о первых результатах экзит-полов: это первый шаг к победе. Он добавил, что готов к дебатам перед вторым туром выборов. При этом Зеленский подчеркнул, что его команда ни с кем не договаривается на выборах.

20:02 ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗИТ-ПОЛОВ

Национальный экзит-пол:

- Владимир Зеленский — 30,4%

- Петр Порошенко — 17,8%

- Юлия Тимошенко — 14,2%

Экзит-пол "112 Украина": Зеленский - 30,7%, Порошенко - 18,6%, Тимошенко - 13,9%.

Экзит-пол "Социс": Зеленский - 29,25%, Порошенко -19,19%, Тимошенко - 13,75%.

Экзит-пол "1+1": Зеленский - 30,1%, Порошенко - 18,5%, Тимошенко - 14%.

20:00 В УКРАИНЕ ЗАКРЫЛИСЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

19:52 Во Львове после голосования умер 89-летний пенсионер. Отмечается, что мужчина пришел на избирательный участок, проголосовал, после чего упал за пределами участка и умер. Причины произошедшего выясняются.

19:33 По состоянию на 19:00 полиция зарегистрировала 1768 заявлений и сообщений, связанных с выборами, открыто 25 уголовных производств.

19:16 В НЭК "Укрэнерго" в комментарии "РБК-Украина" сообщили, что по состоянию на 18:00 были обесточены 20 избирательных участков (Николаевская - 1, Львовская область - 6, Ивано-Франковская область - 4, Винницкая область - 3, Кировоградская область - 4, Киевская область - 2).  

19:05 В Черновицкой области один из избирателей вместо бюллетеня бросил в урну свой паспорт. Ему уже пообещали вернуть документы, как только распломбируют урну.

О подобном случае сообщил и заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации Игорь Стокоз.


19:00 До закрытия избирательных участков остался один час.

18:49 На одном из избирательных участков в Киеве обнаружили подозрительный рюкзак. В ходе проверки никаких предметов или веществ, которые могли бы нести угрозу для жизни или здоровья людей, правоохранители не обнаружили.

18:44 Завершилось голосование на антарктической станции "Академик Вернадский". В Антарктиде в выборах приняли участие 34 человека.

18:35 Полиция открыла 5 уголовных производств по факту нарушения тайны голосования, а именно публичной демонстрации избирателем заполненного бюллетеня. Отмечается, что количество сообщений о нарушениях является рекордным за все годы голосования. Правоохранители уверяют, что нарушения не являются системными и не повлияют на результаты голосования.

18:18 Под здание ЦИК находится несколько сотен мужчин спортивного телосложения. Говорят, что во время объявления результатов Центризберкомом может быть дебош, определенные провокации и они охраняют общественный порядок.

Движение "Честно" сообщает, что к ЦИК уже стягивают Нацгвардию.



18:07 На одном из избирательных участков в Киеве штаб Петра Порошенко зафиксировал использование ручек с исчезающими чернилами.

17:51 В голосовании принял участие генпрокурор Украины Юрий Луценко.


17:40 Полиция зарегистрировала 15 сообщений о "минировании" избирательных участков. В Днепропетровской обл. 10 сообщений, в Черниговской обл. и Киеве - по 2, в Донецкой области - 1 сообщение.

17:34 По состоянию на 17:00 полиция открыла 17 уголовных производств, связанных с нарушениями избирательного законодательства. Поступило 1360 сообщений о нарушениях в ходе выборов.

17:26 На избирательном участке в селе Пузняковцы Закарпатской области члены избирательной комиссии находились в нетрезвом состоянии, а местным, которые пришли на выборы, бюллетени выдавали без каких-либо документов, утверждая, что знают всех в лицо.

16:53 Голосование заключенных в некоторых пенитенциарных учреждениях проходит с нарушениями. В офисе украинского омбудсмена заявляют, что речь идет о несвоевременном открытии участков, плохих условиях для голосования и неподходящих помещениях.


В Лукьяновском СИЗО в Киеве для организации работы было потрачено более двух часов, хотя голосование должно было начаться в 08:00. А в Бучанской исправительной колонии (Киевская область) заключенным выдавали специальные карточки, которые они обязаны были сдать сотруднику администрации после голосования. 

 


12:12. Закрылся первый заграничный избирательный участок на выборах президента Украины. Речь об избирательном участке в столице Австралии Канберре. Это произошло около часа назад. То есть, все украинцы, живущие на далеком континенте уже определились со своим кандидатом на пост главы государства. 

12:06. В Черниговской области, в г. Борзна, на одном из избирательных участков мужчина бросил зажигательную смесь. Возникло незначительное возгорание, которое удалось оперативно потушить. Пострадавших нет.

11:55. По состоянию на 11:00 на выборах президента Украины проголосовали 16,08% избирателей. Интересно, в 2014-м году явка избирателей в этот же период времени была выше - 17,62%.


11:45. Комитет избирателей Украины утверждает, что во время голосования кандидат на пост президента Украины Олег Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления. Это является нарушением закона, которое наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.


11:30. В Украине остается не открытым один избирательный участок в г. Измаиле Одесской области, заявили в ЦИК.

11:20. В Нацполиции обнародовали информацию о том, сколько нарушений зафиксировано на президентских выборах в Украине за два первых часа работы избирательных участков.





11:15. Кандидат в президенты и шоумен Владимир Зеленский отдал голос за своего кандидата на пост главы украинского государства. Имя его не назвал, но по его словам, это "очень достойный человек". Перед голосованием Зеленский пообщался с журналистами, в том числе на английском языке.


10:58. В Киеве на участке в Доме офицеров, где должен голосовать действующий президент Украины Петр Порошенко, по сообщению "РБК-Украина", собралось уже около полусотни журналистов. Вход на участок свободен. Повышенных мер безопасности, как, например, металлоискателей, нет. Только что здесь уже проголосовал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.


А вот так выглядит подход к избирательному участку, на котором должен голосовать другой кандидат в президенты - шоумен Володмимир Зеленский.


10:47. Комитет избирателей Украины также заявил о первых зафиксированных нарушениях на выборах. В частности, в Херсонской области члены одной из избирательных комиссий испортили бюллетени, поставив штамп "выбыл" напротив кандидата в президенты Александра Мороза. Как известно, политик ранее заявил об отказе от участия в выборах, но в ЦИК сказали, что он все еще является кандидатом.


10:30. За границей украинцы выстраиваются в очереди под избирательными участками. Вот к примеру фото под посольствами Украины в Варшаве, Кракове и Риме.



Также сообщается, что на избирательные участки прибывают избиратели в Австрии, Словении, Германии и Японии. 




10:18. На выборах президента Украины проголосовала лидер ВО "Батькивщина" и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Так ее встречали на избирательном участке в Киеве.






10:05. В органы полиции уже поступило 25 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом, отчитываются в МВД. Из них: в Закарпатской области - 4, Кировоградской - 3, Винницкой, Сумской, Запорожской, Луганской - по 2, Киевской, Одесской, Черкасской - по 1 и в городе Киеве - 7. 




Указанные факты связаны с: незаконной агитацией - 7 ; подкупом избирателей - 1 (в Закарпатской области); фотографированием бюллетеней - 2 (в Кировоградской области); попыткой вынесения бюллетеня из участка - 1 (в Житомирской области).

9:55. Глава Нацполиции Сергей Князев во время оперативного брифинга МВД касательно выборов президента сообщил, что состоянию на 9 утра в Украине не были открыты 7 избирательных участков и на момент проведения мероприятия часть из проблемных участков уже открылась.

9:50. В Facebook появилось интересное уведомление. Согласно ему, на выборах президента в Украине проголосовало уже почти три тысячи граждан.


9:45. Наблюдатели от "Опоры" зафиксировали первые незначительные нарушения на избирательных участках: в Винницкой обл. в селе Тростянец Ямпольского района на избирательном участке №050913 в урны не были вброшены контрольные листы; в Волынской обл. на участке в селе Доротище Ковельского района как минимум двум лицам выписывали удостоверение на пустых проштампованых бланках от ОИК просто в помещении участка; в селе Торчин Луцкого района на участке №070489 (округ №20), во время вброса контрольных листов в избирательные урны, наблюдатели, кроме наблюдателя "Опоры", расписались на листах в месте, где должны были ставить свои подписи члены избирательной комиссии.

9:40. В МВД сообщили, что сегодня во всех областях Украины работают ситуационные центры. По словам главы Нацполиции Сергея Князева, в четыре раза было увеличено количество следственно-оперативных групп, которые работают только на выборах.

9:35. На избирательный участок в сопровождении жены пришел кандидат в президенты Олег Ляшко.


9:25. В полиции Харьковской области заявили, что два избирательных участка в регионе открылись с задержкой. На данный момент проверяются причины инцидента.

9:15. По информации Гражданской сети "Опора" в Волынской области наблюдателя организации не допустили на утреннее заседание участковой избирательной комиссии на участке №070091 в с. Новостав, а в Ровенской области подобная ситуация сложилась на избирательном участке №560530 в с. Остриев. На место инцидентов вызвали полицию.

9:05. В МВД напомнили, что сегодня о безопасности избирателей будут заботиться 135,4 тыс. силовиков. "Если у вас возникли какие-то проблемы, обратитесь к людям в форме. Они обязательно помогут!", - отмечают там. Ну а если вы идете на выборы впервые и боитесь растеряться во время голосования. Здесь отличная памятка, как вести себя на избирательном участке, чтобы ваш голос точно учли.

8:55. В сети появилось видео из избирательного участка, который находится в здании киевского лицея имени Ивана Богуна. Туда прямо после утренней прогулки на велосипеде приехал голосовать мэр Киеве Виталий Кличко.

8:45. Председатель избирательной комиссии заграничного участка Украины в Австралии Неля Бабинец отчиталась в эфире телеканала "112 Украина", что обстановка на ее избирательном участке спокойная, никаких нарушений зафиксировано не было. На данный момент в Канберре проголосовало 120 украинцев.


8:30. Первыми из известных политиков на избирательных участках появились: мэр Киева Виталий Кличко и кандидат в президенты Юрий Бойко. Последний голосовал на избирательном участке в с. Иванковичи (Киевская область).

8:25. За кого отдать голос на выборах президента – дело личное, однако есть определенный порядок, который должен знать каждый избиратель, чтобы сделать это правильно. И мы его напоминаем для тех, кто еще только собирается на избирательный участок здесь.

8:20. Пока ажиотажа на избирательных участках нет. Появляются первые фото.





8:00. В Украине началось голосование на президентских выборах - открылись избирательные участки во всех регионах страны (кроме оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей). Избиратели будут голосовать в 199 избирательных округах почти 30 тыс. участков. А вот за границей главу украинского государства начали выбирать намного раньше. Первый избирательный участок за рубежом был открыт в Австралии в 23:00 30 марта по киевскому времени. Всего украинцы за границей могут проголосовать на 101-м избирательном участке в 72 странах мира.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 31-03-2019, 22:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх