В Запорожье беженцам рассказали, как реализовать свое избирательное право

На сегодня граждане Украины, а именно вынужденные переселенцы из зоны АТО, столкнулись с очень серьезной проблемой, связанной с реализацией своего права на волеизъявление.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, большая часть переселенцев, не пройдя процедуру временного изменения места голосования, в день выборов не смогут проголосовать.

Если 26 октября человек будет находиться не по своему избирательному адресу, то ему необходимо обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту своей регистрации или по месту пребывания в день голосования. При этом надо иметь при себе заявление о необходимости временно изменить место голосования и документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места голосования, и копии этих документов.

Это могут быть: справка с места работы или учебы, справка о командировке, документ, который подтверждает право собственности на жилье, проездные документы, путевка в санаторий и т.д.

Главное, чтобы по содержанию справки было понятно, что 26 октября человек будет находиться по адресу временного места голосования.

Избиратель также предоставляет документ, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство Украины: паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение военнослужащего или военный билет.

В случае одобрения заявления человек получает удостоверение, которое подтверждает временную смену места голосования. Такой документ избиратель обязан предоставить на избирательном участке в день выборов.

Органы ведения Государственного реестра избирателей во время избирательной кампании работают без выходных. В Запорожье такой отдел расположен в помещении областной государственной администрации по адресу: пр. Ленина, 164. Телефон для справок - 239-03-92.

Заявление можно написать на месте или дома, распечатав бланк на сайте Госреестра избирателей - www.drv.gov.ua
Добавлено: 14-10-2014, 14:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх