Гройсман остается. Правительство будет работать в антикризисном режиме

В Верховной Раде не хватило голосов для того, чтобы отправить премьер-министра Владимира Гройсмана и весь состав Кабинета министров в отставку.

За это проголосовали 97 нардепов, из необходимых 226.

После провалившегося голосования за отставку с трибуны снова, очень эмоционально, выступил Владимир Гройсман, который поблагодарил парламентариев и отметил, что был готов к любому решению и осознает свою ответственность.

Он пожаловался на то, что ему приходится принимать сложные решения, а также упрекнул нардепов за то, что Кабмину приходится "выгребать" за многолетние провальные решения парламентариев

"Вы сегодня говорили не об Украине, для вас важен ваш значок, ваш мандат, ваша неприкосновенность, а для меня важна Украина и украинцы. Я хочу встречать на улице людей, которые не будут плакать, а если и будут, то чтобы это были слезы радости", - заявил Гройсман, обращаясь к нардепам, которые критиковали его перед голосованием.

Аналитики отмечают, что  после объявления досрочных выборов Украина, по сути, на 4 месяца потеряла возможность получить около 2,5 млрд долларов международной помощи (1.3 от МВФ, 600 млн макрофинансовая помощь ЕС и 700 млн Мировой банк). И это при том, что 2019 - год пиковых выплат по долгам, которые набирали предыдущие правительства (400 млрд грн).

Они выражают опасения относительно будущей экономической стабильности, которую правительства удавалось до сих пор обеспечивать. Поэтому правительства уже сейчас придется работать в антикризисном режиме.

Добавлено: 30-05-2019, 14:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх