ДЕЛО МН17: украинских прокуроров отстранили от расследования

Украинские прокуроры, которые участвовали в расследовании катастрофы рейса MH17, освобождены от своих обязанностей в ходе реформы.

Об этом сообщает NRC Next.

Отмечается, что прокуроры Олеся Скрипник и Олег Пересада, которые входили в совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины, потеряли работу.

"В последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора от Украины", - пишет издание.

Кроме того, были уволены еще четверо прокуроров, входивших в украинское подразделение по расследованию аварии "Боинга" под Донецком в июле 2014 года. Такие действия были предприняты в ходе реформы Генеральной прокуратуры Украины.

По данным издания, данная ситуация не повлияет на судебный процесс, который должен начаться над четырьмя подозреваемыми 9 марта, поскольку украинские прокуроры завершили работу над досье летом прошлого года. Однако увольнение является серьезным препятствием на пути проведения дальнейшего расследования в отношении других возможных подозреваемых. В частности, прокурор Роман Хошовский отметил, что его преемникам потребуется не менее года на то, чтобы ознакомиться с документами.

Напомним, что Нидерланды отклонили предложение России передать ей уголовное преследование трех россиян, подозреваемых в причастности к катастрофе рейса MH17.

Ранее прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 на Донбассе и вызвала их для следственных действий

Кроме того, российский пропагандистский ресурс RT опубликовал новость об убийстве фигуранта расследования катастрофы малазийского лайнера МН17 на Донбассе Владимира Цемаха, но потом удалил его.

По материалам:  "Прямой"
Добавлено: 18-02-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх