Украинскую вакцину-кандидата против Covid-19 испытали на кроликах

Кролики, иммунизированных семь месяцев назад, до сих пор имеют стойкий иммунитет от Covid-19 - Фаворов

Кролики, которые были иммунизированы украинской вакциной-кандидатом от Covid-19, до сих пор имеют стойкий иммунитет против болезни. Об этом на Zoom-конференции рассказал профессор, доктор медицинских наук и президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов.

По словам Фаворова, заключительная клиническая фаза испытания на людях сможет показать точную эффективность украинского кандидата в Covid-вакцины.

«Вероятность того, что наша вакцина работает ─ 80-90%. Но вы не можете однозначно сказать, пока вы ее не имеете уже выпущенную в ампуле. При вложении относительно небольших для государства денег, разработка вакцины позволит выйти на рынок с совершенно новым и независимым от других продуктом », ─ утверждает эпидемиолог.

Фаворов также отметил, что новейшие революционные разработки в сфере мРНК-вакцин нового поколения типа Pfizer не дают точного ответа на главный вопрос: как долго будет работать иммунитет от них. При этом в ходе исследований украинских ученых убедились в том, что действие иммунитета после иммунизации отечественным кандидатом в вакцины имеет очень длительный эффект.

«Как долго будут существовать антитела к мРНК-вакцины? Одни говорят три месяца, другие ─ восемь. Мы что, каждые восемь месяцев будем мРНК колоть? Это серьезный вопрос. А наша вакцина будет работать очень долго. Кролики, иммунизированных семь месяцев назад, до сих пор положительные », ─ заверил Фаворов.

Напомним, Минздрав сообщил, когда Украина может получить Covid-вакцину Pfizer.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, когда украинцы смогут вакцинироваться за свой счет.

В декабре Украина ускорила переговоры с китайским производителем Sinovac Biotech и пришла к соглашению о поставках в феврале 2021 1,9 миллиона доз Covid-вакцины. По мнению автора статьи NYT, это можно считать геополитической победой Китая.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов надеется, что вакцинация украинский начнется в феврале.

К слову, Россия запретила использовать Covid-вакцину Pfizer.

По материалам: Главком
Добавлено: 15-01-2021, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх