На Буковине задержали банду рэкетиров, пытавших зажиточных крестьян

Правоохранители Новоселицкого района Буковины задержали банду, которая последние полгода терроризировала окрестные села.

Преступники совершили десятки разбойных нападений и убили 80-летнюю женщину. Вооруженные, в масках, они жестоко пытали и грабили преимущественно зажиточных крестьян и семьи мигрантов. В селах нарастала паника, и, наконец, после очередного разбойного нападения воры все-таки попали в руки правоохранителей.

Последней жертвой преступной группы стал 46-летний Анатолий Ворник. Что дома у него есть деньги, догадаться было нетрудно, потому что несколько дней назад Анатолий вернулся с заработков. В одиннадцать вечера в его дом ворвались неизвестные в масках. Связали руки и ноги скотчем и, угрожая ножом, стали требовать заработанное.

- Попросили денег, я им сразу показал, где, чего, бессысленно из себя героя представлять, когда там на сорок сантиметров к тебе приставлено, - говорит пострадавший.

Хотя хозяину пригрозили: кому-то расскажешь - умрешь, мужчина вызвал милицию, только грабители покинули дом. Правоохранители уже через несколько минут остановили подозрительное авто. В салоне нашли полторы тысячи евро и мобильный телефон, принадлежавший потерпевшему. Впоследствии арестовали и остальных членов банды. В нее входило пять молдаван и двое буковинцев. А организатором был опасный рецидивист, восемь раз судимый.

- Эта группа совершала нападения с применением оружия, в том числе автомата Калашникова. Поэтому привлекались наиболее подготовленные силы милиции, - рассказывает руководитель УМВД Украины в Черновицкой области Николай Харабара.

Жертвами грабителей были, преимущественно, работники и местные бизнесмены. Информацию о денежных доходах крестьян преступникам предоставляли двое членов группировки, которые были жителями этого района.

С ноября по апрель только в Новоселицком районе злоумышленники совершили десятки разбойных нападений и ограблений. Известно также об одной погибшей. Женщину, которая отказывалась рассказать, где деньги, замучили до смерти. Банда оставила свой кровавый след не только на территории Буковины, но и соседней Молдовы. А вот сколько именно жертв и пострадавших, выяснять следователи двух стран.

По материалам: КП
Добавлено: 18-04-2012, 09:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх