В Полтавской области взорвался газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород"

Магистральный газопровод "Уренгой — Помары — Ужгород", идущий по территории Украины из Западной Сибири в Словакию, поврежден и горит на территории Полтавской области. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

Взрыв произошел на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области, сообщили в пресс-службе управления Министерства внутренних дел в Полтавской области.

"Сообщение о взрыве поступило около 14:20. К счастью, пострадавших нет, пожарные работы продолжаются до сих пор", - отметили в пресс-службе.

По данным милиции, взрыв произошел на участке газопровода, находящимся в поле, расстояние к ближайшему населенному пункту – около 1 км. "По словам очевидцев, огонь поднимался на высоту около 200 метров", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе ПАО "Укртрансгаз" информацией об аварии пока не располагают.

По данным оператор газотранспортной системы Словакии Eustream a.s., по состоянию на 15:00 по киевскому времени, снижение давления или падения объемов транзита газа через Украину не зафиксировано.

Как сообщила позже начальник сектора связей со СМИ и общественностью облуправления ГСЧС Светлана Рыбалко, причиной взрыва на газопроводе стала разгерметизация.

По ее информации, специалисты выявили, что произошла разгерметизация. "На данный момент магистральное управление газопроводов осуществляет аварийные работы по прекращению подачи газа путем перекрытия заглушек", - отметила Рыбалко.

Газопровод "Уренгой — Помары — Ужгород" является одним из двух основных экспортных газопроводов, идущих из России в Европу по территории Украины, мощность — 32 млрд куб. м в год.


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 17-06-2014, 16:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх