На месте взрыва газопровода в Полтавской области обнаружены следы взрывчатки

Причиной взрыва является внешнее вмешательство, выяснили в ГосЧС. Взрывное устройство было заложено под бетонной опорой газопровода на Полтавщине, - Аваков

Причиной взрыва является внешнее вмешательство, выяснили в ГосЧС

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружила признаки воздействия взрывчатых веществ на поврежденном в Лохвицком районе Полтавской области участке магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Об этом глава ГосЧС Сергей Бочковский сообщил в докладной министру внутренних дел Арсену Авакову.

"В ходе изучения обстоятельств происшествия установлено, что причиной взрыва является внешнее вмешательство. По результатам осмотров элементов газопровода обнаружено, что следы износа и коррозии отсутствуют, а остатки имеют признаки бризантного действия взрывчатых веществ", - отмечается в документе.


Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего. Арсен Аваков считает, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород – это диверсия с целью дискредитации газотранспортной системы Украины.

Напомним, 17 июня произошла разгерметизация магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород с последующим возгоранием на участке 3498,1 км - 3519,9 км (село Красное, Полтавской области). С 15:00 до 16:00 оперативно были проведены работы по локализации участка поврежденного газопровода. 

В результате возникновения чрезвычайной ситуации жертв и пострадавших нет. 

Взрывное устройство было заложено под бетонной опорой газопровода на Полтавщине.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании Кабинета министров


По материалам: Сегодня.uaЦензор НЕТ 
Добавлено: 18-06-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх