Что стоит за усилением активности боевиков: подготовка к наступлению или "помощь" РФ

На этой неделе обстрелы украинских позиций участились в несколько раз

 

Несмотря на предположения о том, что после проведения боевиками "псевдовыборов" на Донбассе наступит временное затишье, военные сводки говорят об обратном. С начала недели, согласно данным СНБО и штаба АТО, террористы обстреляли позиции украинских военных и населенные пункты более 180 раз.

Особенно активно "бомбили" со среды. Так, по информации военного эксперта Дмитрия Тымчука, только за сутки (с четверга по пятницу) было зафиксировано 49 обстрелов позиций украинских войск из тяжелого оружия и минометов. В частности, в Дебальцевском направлении произведено 15 обстрелов; в Донецком направлении 12 обстрелов; в Первомайском направлении 10 обстрелов; Луганском направлении – 7 обстрелов.


Однако уже во второй половине дня пятницы эти цифры кардинально изменились – как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, с 15.00 боевики из "Градов" обстреляли поселок Горское порядка 40 раз. К счастью, обошлось без жертв.

К слову, если количество обстрелов более-менее поддается подсчету, то число погибших среди мирного населения можно представить лишь ориентировочно. Обычно о жертвах становится известно после особо резонансных случае, как это было с обстрелом школы №63. Сводки же от военных поступают достаточно регулярно. Так, с начала недели в боях с боевиками погибли 7 украинских военнослужащих, еще 30 получили ранения.

По мнению экспертов, для столько резкой активизации боевиков может быть несколько причин. Во-первых, возможный переход в наступление.

"В Донецке, Снежном и Макеевке среди боевиков усиленно распространяются слухи о скором наступлении российско-террористических войск. В Петровском районе Донецка боевики подтягивают на передний край тяжелое вооружение. Для перевозки живой силы и боеприпасов используется, в том числе, гражданский автотранспорт, отобранный у населения и местных предприятий", – говорит Дмитрий Тымчук.

Впрочем, с этой версией не согласны в СНБО. Как заявил в пятницу спикер Совнацбеза Андрей Лысенко, террористы пока не готовы идти в открытую атаку на украинских военных.

"Об открытом наступлении боевиков речь пока не идет. Понятно, что тех войск, которые находятся на территории Украины, для широкомасштабного наступления не хватает. По правилам военного искусства, атакующий должен быть в четыре или в пять раз сильнее тех, кто обороняется. У террористов такого нет. Преимущество силы на стороне украинских военных", – пояснил Лысенко.


В свою очередь спикер пресс-центра штаба АТО Владислав Селезнев считает, что "прилив энергии" у противника может быть связан с заходом очередного "гуманитарного" конвоя из РФ. Последний, как известно, побывал на Украине на прошлой неделе.

"Из нашего опыта: после захода конвоя интенсивность обстрелов позиций украинских военнослужащих возрастает в разы. От 15-25 обстрелов в сутки тогда, когда конвоев нет, и до 50-70, когда "гуманитарный конвой" заходит на территорию Украины", – рассказал Сегодня.ua Селезнев.

Не исключено, впрочем, что именно состоявшиеся в минувшее воскресенье псевдовыборы подтолкнули боевиков к действиям.

"Пока у них нет "официального" признания, но они уже чувствуют себя легитимизированными образованиями под протекторатом России. Поэтому сейчас они стараются заполучить под свой контроль как можно большую территорию", – говорит Дмитрий Тымчук.алам: 

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 8-11-2014, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх