Вот так отдохнули: турфирма кинула 5 тыс. украинцев

В Украине сеть турагентств "Горячие туры", которая  не выполнила свои финансовые обязательства по оплате заявок с вылетами. На сайте компании пока нет официального объявления, но первые клиенты уже пострадали.

Всего около 5 тысяч человек пострадали от "Горящих туров", рассказал директор Центра туристической информации Владимир Царука

"Среди них нет тех, кто уже вылетел за границу, только те, кто сделал предоплату за тур и теперь никуда не полетит". Он говорит, что слухи о скором крахе "Горячих туров" ходили на рынке давно. "У них долги на 1 млн грн, которые теперь непонятно кто будет выплачивать. Все деньги они вряд ли вернут. Может быть, какую-то часть покроет страховка", - рассказал Царук.

Как сообщила клиентка турфирмы Анна Д., они с коллегой купили путевку в Бодрум в "Горячих турах" в Киеве еще 19 июня за 22 тыс. 700 грн: "Мы должны были вылетать 30 июня утром. Накануне маме позвонила подруга, у которой отменился полет. Мы решили, проверить, все ли в порядке. Оказалось, что не все. Приехав в офис, мы увидели, что пострадавшие туристы вызвали милицию и УБЭП, в офисе - обыск. Мы тоже написали заявление".

Как рассказал юрист одной из пострадавших фирм Дмитрий Матвейчук, общий ущерб для туроператоров может составить 25 млн грн. "Эта цифра может быть и больше — сделки заключались и на десятки тысяч долларов, — говорит Матвейчук. — Исходя из практики, деньги получат только те, кто первыми подадут в суд".

Впрочем, есть шансы, что "Горячие туры" еще останутся на рынке. Глава компании онлайн-продаж билетов Tickets.ua Сергей Кравец заявил, что компания может выкупить агентскую сеть. "Мы готовы рассмотреть возможность докапитализировать "Горящие туры" для выполнения текущих заявок и сохранения работы сети", — сказал Кравец Turprofi. А ранее замдиректора сети турагентств "Горячие туры" Владислав Безверхний также говорил, что идет поиск инвестров. "Мы все компенсируем, как только сможем", — уверил Безверхний.

Ранее сообщалось, куда туристы летом полетят на отдых из Украины.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 30-06-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх