Расстрел Александра Рувина: расплата за Майдан и Иловайск

Пролить свет на то, что на самом деле происходило на Майдане могли бы данные Киевского института судебных экспертиз. Там провели очень серьезное исследование. В том числе и экспертизу оружия, которое было у "Беркута".

Но все результаты эксперты передали в Генеральную прокуратуру. Ожидали, мол, теперь-то в деле о Майдану будут подвижки... Но воз и ныне там.

А затем на директора института, Александра Рувина, совершили покушение. Просто на этой неделе. Стреляли по ногам, стремясь не убить, а запугать и вывести из строя, не дать говорить.

Рувину сделали две операции, он до сих пор в реанимации. И вся эта история - лишь еще одно напоминание, как далеко многие готовы зайти, чтобы события на Майдане не были расследованы. Ярослав Кречко об этом.

- Малазийский Боинг. Иловайская трагедия. А еще - дело, результатов которого уже два года ждут - расстрелы на Майдане. Львиная доля доказательств в этих громких расследованиях - заслуга Киевского института судебных экспертиз.

Об этом не говорили вслух, но эксперты института и его директор - Александр Рувин - владеют фактами, которые могут отправить на скамью подсудимых не одного влиятельного человека.

"Безусловно то, что он делает было, мягко говоря, неудобно. Все понимают, что от того, что скажет эксперт в общем-то и зависит дальнейшее решение дела", - утверждает журналист Юрий Бутусов.

Рувина ждали у дома. Три выстрела в упор. Он до сих пор в реанимации. Александр Рувин перенес две операции, его жизни сейчас ничего не угрожает, но здесь, в больнице, кроме врачей с ним постоянно дежурят два сотрудника милиции

Одна из версий - как раз его участие в расследовании по Майдану. Если б накануне годовщины всплыли неприятные для многих факты, их явно не удалось бы замолчать. Ведь именно у Рувина проверяли все оружие, из которого милиция стреляла по майдановцам.

Тут доказали, что вместо резиновых пуль "Беркут" открыл огонь картечью. Так появились первые жертвы на Грушевского. Но убийц Романа Сеника, Михаила Жизневского и Сергея Нигояна за все это время так и не нашли.

"Это как раз конкретный случай, поскольку не удается установить, кто именно стрелял, то мы видим, что командиры конкретных подразделений "Беркута" должны быть привлечены к ответственности за использование их сотрудниками оружия на поражение", - говорит Юрий Бутусов.

"Убийства были совершены с расстояния до трех метров. Это могут быть переодетые стражи порядка, а также провокаторы", - говорит начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

"Эта залитая кровью улица, залитая брусчатка и это все стоит перед глазами", - говорит отец героя Небесной Сотни Владимир Голоднюк.

Владимир в самый кровавый день на Майдане потерял 19-летнего сына Устыма. 20 февраля на Институтской погибли 49 человек. Ранены - полторы сотни. Четыре десятка смертей на совести так называемой черной роты "Беркута". Личности установлены, вот только большинство подозреваемых - в бегах.

"Это - Садовник, командир этой спецроты, и 22 его подчиненных. Относительно двоих из этих бойцов, которые арестованы, обвинительный акт направлен в суд, где его рассматривают", - рассказывает Сергей Горбатюк.

Черная рота вела огонь из-за баррикады на Институтской, ближе к входу в метро. Но в Устыма Голоднюка, рассказывает отец, стреляли с другой стороны. И в деле о его убийстве до сих пор нет даже подозреваемых.

"Направление стрельбы - это видно на видео - стреляли из стороны Октябрьского. Уже Октябрьский был под контролем, условно под контролем, майдановцев. Но все равно еще на крыше находились бойцы. Я не могу идентифицировать, что это был "Беркут", но это были бойцы силовых структур и пока никто не называл фамилий, кто с этой стороны мог находиться, группа, чья", - утверждает Володимир Голоднюк.

Устав ждать пока правду им скажут следователи, многие родственники погибших на Майдане вели собственное расследование. У Владимира Бондарчука погиб отец. Как началось расследование - его просто шокировало.

"Следователь вышел на Майдан, увидел, что на этом дереве висит портрет отца и на этом сделал вывод, что здесь же был ранен отец", - рассказывает сын героя Небесной Сотни Владимир Бондарчук.

После этого Владимир сам стал искать свидетелей, пересмотрел сотни фото и видео, по крупицам восстановил последние секунды жизни отца.

"Был зафиксирован момент, как отец и еще трое других выносят раненого, доходят к центральному входу в Октябрьский, затем видео обрывается и через 20 секунд - новое видео, где уже отец раненый лежит и его заносят в Октябрьский дворец. Затем, три месяца назад появилось фото Алана Таргатолгу - венгерского фотографа - на котором зафиксировано самое точное место и точное время ранения отца", - говорит Владимир Бондарчук.

Ролик, который Владимир смонтировал сам, приняли как часть доказательств для суда. По делу о черной роте Беркута. Но по всем другим эпизодам - расстрелам на Грушевского, бойне в Мариинском парке, тому же пожару в Доме профсоюзов - расследование явно тормозят.

"По нашему мнению, существует какой-то определенный центр, такой штаб противодействия расследованием. Дают указания судьям, которые три месяца, например, не дают доступ к трафикам Виктора Януковича, к телефонным трафикам, которые отпускают Петра Садовника, командира так называемой Черной роты "Беркута". 

Отпускают Рагимова, которые отпускают, на этой неделе - буквально подарок ко Дню достоинства и свободы, -командира львовского "Беркута", - говорит сокоординатор инициативы адвокатов родственников героев Небесной Сотни Тарас Гаталяк.

"Мы же в общем-то все взрослые люди и там на столбах мы видели входные-выходные отверстия от пуль которые летели и это были входные-выходные отверстия с двух сторон. Ну нельзя же всех считать дебилами, извините меня пожалуйста.

Да, убежал Янукович, к нему претензий нет, хорошо, беглый, но в этой стране еще очень много людей, которые на сегодняшний день занимают высокие должностные посты, которые ответственны за события, произошедшие на Майдане", - уверен экс-руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

Столь долгое молчание - причина для недовольства. В чем причина? Не могут или не хотят? Поговаривают, что были даны гарантии.

Ранее сообщалось, что на Майдане собралось вече из-за недоверия к власти.

По материалам: Подробности
Добавлено: 23-11-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх