В МВД прокомментировали скандал с сыном Авакова

Тендер по закупке рюкзаков для силовиков был проведен честно, заверили в ведомстве. А фирма-поставщик рюкзаков для МВД связана с другом сына Авакова

Тендер по закупке рюкзаков для силовиков был проведен честно, заверили в ведомстве.

Процедура закупки тактических рюкзаков, вокруг которой разгорелся скандал, была честной и прозрачной, заявили в МВД. 

При этом в ведомстве уверяют, что ранее обнародованная информация о том, что в тендере мог быть замешан сын министра Арсена Авакова, недостоверна.

Сообщается, что в процедуре закупки изначально приняли участие восемь участников, число которых за неделю сократилось до пяти, которые предоставили образцы товара.

"По результатам проведенных переговоров самые низкие цены предложили предприниматель из Вознесенска Николаевской области (тысяча рюкзаков по цене 2 100 грн. за штуку) и ООО из г. Днепропетровск (2 899 грн. за штуку)", - сообщают в МВД.

В ведомстве отметили, что вся информация о данном тендере доступна на портале госзакупок. 

В тоже время жруналист Дмитрий Гнап в своем блоге на Украинской правде пишет, что фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына Авакова.

Как удалось выяснить журналисту, несмотря на то, что одна из фирм, которая выиграла тендер, – компания "Днипровенд" – фейковая, номер телефона "засветился" за реальным владельцем.

Телефон уже отключен, но ранее он принадлежал Литвину. Сейчас он возглавляет ІТ-компанію "Turboseo" и руководит фирмой по пошиву одежды.

В социальной сети Facebook Литвин является другом сына Аваков Александра. На своей странице он продвигает партию "Народный фронт", куда входит Арсен Аваков, а также "тепло" поздравляет Александра Авакова, называя его "прекрасным человеком, патриотом и защитником".

Накануне журналисты программы Схемы на Радио Свобода показали тайное видео с "сыном Авакова", на котором тот якобы ведет разговор с человеком, похожим на экс-замминистра Сергея Чеботаря, о госзакупке рюкзаков для МВД.

Из разговора понятно, что человек, похожий на сына Авакова, хочет поставить крупную партию рюкзаков в МВД, но только после нового года, и даже просит предоплату.

Как ранее сообщали СМИ, Министерство внутренних дел закупило рюкзаки для украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины на 14,5 миллионов гривен через супругу главы ведомства Арсена Авакова Инну.

ГПУ начала расследование дела о "рюкзаках Авакова"


В МВД обвинения отвергают и заявляют, что процедура закупки была честной.

Добавлено: 13-02-2016, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх