В НАБУ показали схему хищения средств является при закупке "рюкзаков Авакова" (ИНФОГРАФИКА))

Рюкзаки шили кустарным способом на различных площадках, в том числе, в пенитенциарных учреждениях.

Сытник оценил судебную перспективу "дела о рюкзаки"

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в ходе заседания парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупция в пятницу, 3 ноября, раскрыл детали уголовного дела о растрате бюджетных средств при закупке партии рюкзаков для МВД в 2015 году.

Сытник напомнил, что реализация схемы с "рюкзаками Авакова" принесла государству 14500000 гривен ущерба, и заверил, что следствие исчерпывающими доказательствами по этому делу, сообщает пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, осенью 2014 сын министра внутренних дел Александр Аваков, пользуясь личными связями, договорился с заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о закупке министерством партии тактических рюкзаков для нужд Национальной гвардии.

"Это при том, что в тот момент на складах МВД уже находилось 2000 неиспользованных рюкзаков", - отметил Сытник.

Аваков также согласовал изготовления рюкзаков с предпринимателем Владимиром Литвиным, который, в свою очередь, нашел ООО с признаками фиктивности для участия в тендере.

Благодаря связям Авакова-младшего, указанное предприятие было объявлено победителем тендера МВД и получило контракт на поставку 5000 рюкзаков по цене 2899 гривен каждый.

Контракту прилагался перечень требований к рюкзакам по размеру, ткани, карманов, клапанов, ортопедических свойств и т .д.

"ООО, которое получило контракт, по факту было только для обмена документами. На самом деле рюкзаки шили кустарным способом несколько частных предпринимателей, а также предприятия пенитенциарной системы", - пояснил директор НАБУ.



В марте-мае Литвин поставил МВД партию рюкзаков, которые, по документам, якобы поступили от фирмы-победителя тендера. На счету ООО было перечислено почти 14500000 гривен, которые впоследствии были обналичены через конвертационные центры.

"В результате МВД с опозданием получило некачественную продукцию, не соответствует требованиям, установленным самим министерством, потратив при этом 14500000 грн бюджетных средств", - отметил НАБУ.

Сытник заверил, что дело о "рюкзаки Авакова" не является сложной, и следствие располагает исчерпывающую доказательную базу. В то же время, судебная перспектива у дела лишь в случае, если она будет рассматривать незаангажированный судья, на которого никто не будет оказывать давление.

Напомним, 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаки Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков , экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь , а также предприниматель Владимир Литвин .

На следующий день суд отпустил всех трех подозреваемых под личное обязательство , а Авакова-младшего - обязал носить электронный браслет .

В НАБУ настаивают, что закупка МВД рюкзаков по завышенным ценам в 2015 году нанесла государству ущерб на сумму 14500000 гривен, соответствующее правонарушение квалифицировано по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. В Министерстве внутренних дел считают действия детективов НАБУ политическими, а не юридически обоснованными.

Как сообщали СМИ, в феврале 2015 МВД заключило договора с компанией "Днипровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14500000 гривен и ЧП "Плигачов" на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2100000 гривен. В июня 2015 года журналисты выяснили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову.

Напомним, в феврале текущего года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря  поставку партии тактических рюкзаков  для подразделений ведомства за заведомо завышенной цене.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 4-11-2017, 18:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх