Ситуация с блокированием телеканала "Интер" является критической (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Главный телецентр "Интер Медиа Груп", откуда осуществляется вещание телеканалов "Интер" и "НТН" вторые сутки находится в осаде. Ситуация становится критической. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте "Интера". 

"Группа журналистов "НТН" и работники, обеспечивающие эфир телеканалов, вновь не смогли попасть на свои рабочие места. Это произошло сегодня в 7.15 утра в результате того, что люди, которые уже вторые сутки блокируют главный телецентр "Интер Медиа Групп" перегородили вход на территорию телецентра. После того, как сотрудники "Интер Медиа Груп" предъявили свои удостоверения и объяснили, что они журналисты, их все равно физически не пустили на рабочие места. В действиях лиц, которые блокировали доступ журналистов к своим рабочим местам, есть прямое препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, что в Украине является уголовно наказуемым действием", - говорится в сообщении.

Напомним, телеканал "Интер" за последние три дня подал в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, Национальную полицию Украины 10 заявлений о совершении преступлений. Пока никакой реакции правоохранителей на поданные заявления нет.

Работа главного телецентра "Интер Медиа Груп" заблокирована неизвестными людьми с 9.00 утра 5 сентября 2016 года. Перекрыт въезд и вход, ворота блокированы автомобильными покрышками. Съемочные группы не могут уехать на съемки. Телецентр, который является объектом сложной технической эксплуатации и повышенной пожарной опасности требует постоянного квалифицированного обслуживания. Сейчас, для обеспечения бесперебойной работы телецентра часть сотрудников находится вторые сутки на своих рабочих местах без возможности замены.

"Интер Медиа Груп" и телеканал "Интер" продолжает сообщать о фактах правонарушений и открыто обращаться к представителям власти, Президенту с призывом вмешаться в ситуацию, содействовать разблокированию телеканала, гарантировать безопасность деятельности средств массовой информации и их работников.

Как сообщала "Страна", председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт выступил с осуждением нападения на телеканал "Интер" и призвал немедленно расследовать все обстоятельства произошедшего. Также Педро Аграмунт заявил, что насилие над журналистами производит удручающее впечатление.

По материалам: Сегодня.ua, Страна
Добавлено: 6-09-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх