Почему Грынив решил отозвать свои правки в е-декларирование

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины Игорь Грынив после разговора с президентом решил отозвать свой законопроект №5192, предлагающий правки в законодательство об электронном декларировании. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Имел сложный разговор с президентом касательно внесенных мной поправок в закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно предотвращения преступлений против жизни и здоровья личности и против собственности. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что этот закон нуждается в доработке и изменениях. Но учел дискуссию с президентом и отзову этот законопроект", - написал Грынив.

Лидер фракции БПП считает, что "общество оказалось неподготовленным к такой дискуссии", и заявил, что начинает открытое обсуждение этого вопроса. "Вернусь к нему, как только смогу убедить общественность в необходимости таких законодательных изменений", - добавил Грынив.

Напомним, 29 сентября глава фракции БПП Игорь Грынив зарегистрировал в Раде законопроект №5192, который вносит изменения в закон "О предотвращении коррупции". Данными правками предлагается закрыть доступ общественности к следующей информации, которая будет представлена в электронных декларациях: 

1. Данные о виде ценного движимого имущества стоимостью свыше 100 минимальных зарплат, принадлежащего декларанту или членам его семьи, его характеристики, дата приобретения, стоимость.

2. Сведения обо всех совладельцах ценного движимого имущества (если оно находится в совместной собственности).

3. Информация о подарках декларанту (в том числе денежных) стоимостью (размером) более пяти минимальных зарплат.

4. Сведения об имеющихся у субъекта декларирования наличных средствах, одолженных третьим лицам деньгах, активах в драгоценных (банковских) металлах (если последние не размещены на банковском счете). Отметим, согласно закону, декларируются денежные активы (как наличные, так и безналичные), совокупная стоимость которых превышает 50 минимальных зарплат.

5. Данные лиц (организаций), у которых декларант взял кредит, заем, купил страховку, а также которым он одолжил деньги (согласно закону, информация о лицах, в отношении которых у декларанта возникли вышеперечисленные финансовые обязательства, вносится в декларацию в том случае, если размер обязательства превышает 50 минимальных зарплат).

Законопроект Грынива вызвал неоднозначную реакцию политиков и общественности. Так, по мнению активистов-антикоррупционеров, этот закон в случае его принятия позволит чиновникам спрятать имущество, полученное нечестным путем.

Отметим, ранее свои правки в электронное декларирование отозвал народный депутат от БПП Мустафа Найем.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 4-10-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх