Рада случайно ликвидировала налоговую милицию. Есть пи выхода из ситуации

Раздел об этом ведомстве был исключен из Налогового кодекса парламентом

Народные депутаты случайно ликвидировали налоговую милицию.

Об этом на своей странице в Фейсбук написала депутат от "Самопомочи" Татьяна Острикова.

"Поздравляю с тем, что налоговая милиция с 1 января 2017 года находится вне закона! Соответствующий раздел XVIII-2 "Налоговая милиция" исключен из Налогового кодекса, вступившего в силу с 01.01.17 года. Планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции, вероятность принятия которого этим составом Рады близка к нулю. То есть никогда. Так и голосовался при этом условии. Однако, в законопроекте изменили номер пункта про налоговую полицию, а в переходных положениях, которые касаются вступления в силу соответствующими нормами - номер изменить забыли. И получается, что пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела XVIII - 2 "Налоговая милиция" вступил в силу", - написала она.


Нардеп пояснила, что это означает, что сейчас нет правовых оснований для деятельности налоговой милиции, у нее нет законных прав и определенных законом полномочий. Однако, и сам орган в установленном порядке, согласно закону, не ликвидирован, его правопреемник не определен, уголовные производства, дела и документы никому не переданы, подследственность преступлений в УПК, в частности, об уклонении от уплаты налогов, осталась за налоговой милицией.

"Из ситуации можно выйти двумя путями. 1. Получить определенное разъяснение (на мой взгляд, сомнительное с точки зрения правовой чистоты) о том, что это техническая ошибка и пункт 134 закона должна вступить в силу вместе с законом о создании финансовой полиции. 2. Внести изменения в Налоговый кодекс, пройдя через процедуру рассмотрения законопроекта, предусмотренную Законом Украины "О Регламенте".

Но есть и третий вариант. Если с Божьей помощью произошла такая "досадная" ошибочка, надо использовать момент для рассмотрения и принятия нового закона о создании финансовой полиции", - добавила Острикова.

По материалам: Вести
Добавлено: 11-01-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх