Настоящая причина смога в Киеве

После публикации статьи власти Киева признали, что смог вызвал уголь низкого качества

Из-за загрязненного воздуха у жителей столицы появился кашель. Врачи говорят, что люди стали чаще обращаться к пульмонологам

После публикации «Вестей» о том, что причиной смога в столице является использование на ТЭЦ низкосортного угля, власти признали этот факт и всерьез занялись проблемой.


Удушающий смог особенно ощущают жители левого берега, где в основном располагаются предприятия, производящие тепло. А на Троещине, где находится ТЭЦ-6, задыхающимся от смога жителям объясняют, что из-за отсутствия ветра осадки от выбросов теплоэлектроцентрали оседают, а не растворяются в воздухе.

Официально уже признали, что в Киеве было зафиксировано превышение в воздухе сернистого ангидрида в два-три раза из-за выбросов котелен и работы машин. 

В три раза увеличились нормы загрязнения воздуха

В среду, 18 января, смог в столице не рассеялся, и, вопреки официальным уверениям властей о его метеорологическом происхождении, киевляне жаловались на удушье, кашель и головную боль. «Ближе к вечеру опять дышать невозможно. Звонили на 101, в другие службы. Там объясняют, что из-за низкого давления выбросы ТЭЦ оседают вниз, а не уходят в атмосферу», — пишут жители Троещины, где смог ощущают больше всех. Другие говорят о непрекращающемся кашле.

«Я думала, что заболела. Но кашель появляется, только когда выхожу из дома на улицу», — жалуется жительница ул. Бальзака — Марина. Другие отмечают, что на свежий воздух реагируют даже животные. «За мной на балкон выбежал кот и начал безостановочно чихать от смога. А собаки сразу тянут домой», - написала в одной из групп жительница Березняков — Наталья.

Несмотря на заверения властей накануне, что это природное явление и опасности нет, сегодня власти признали: воздух таки загрязнен. Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан рассказал «Вестям», что во вторник таки было зафиксировано превышение нормы сернистого ангидрида в воздухе в два-три раза, хотя тогда говорили обратное.

Синоптики и экологи рассказали, чем страшен смог в Киеве

«Это фиксировалось в нескольких точках как на левом, так и на правом берегу. В среду (на 12:00. — Авт.) превышений зафиксировано не было. В связи с появлением ветра ситуация улучшилась», — говорит нам Рубан. По его словам, проблема связана с работой котелен и повышением количества выхлопных газов, концентрация которых увеличивается зимой.

Начальник отдела информации о состоянии загрязнения природной среды Центральной геофизической обсерватории Ирина Колесник говорит «Вестям», что превышение норм вредных веществ в атмосфере было зафиксировано еще в понедельник, 16 января.

Киевляне вновь жалуются на ночной дым и смог над столицей

«Выросла концентрация таких веществ, как оксид углерода, диоксид азота, формальдегид и сернистый ангидрид. Превышение норм содержания в воздухе сернистого ангидрида — очень редкий случай, а это выбросы, связанные со сжиганием угля и древесины», — говорит нам Колесник. Как объяснила нам врач-терапевт Наталия Сергиенко, сернистый ангидрид может вызвать ринит, бронхит с приступами удушья и в редких случаях — поражение печени.
Добавлено: 19-01-2017, 08:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх