Закон о местных выборах позволяет монополизировать власть одной партией

Закон о местных выборах направлен на то, чтобы «заточить» местную власть под нужды одной политической силы. Народный депутат и глава областной парторганизации ВО «Батькивщина» Валерий Крайний дал оценку ряду «новаций» в избирательном законодательстве. Но, несмотря на новый закон, создающий для оппозиции массу препон, сторонники Юлии Тимошенко

в Запорожской области очень серьезно настроены на участие в местных выборах и презентовали свою избирательную программу.
«Батькивщина» сделает все, чтобы на этих выборах в октябре избиратели и города Запорожья, и области увидели абсолютно честные и прозрачные программы, которые по-настоящему будут работать на людей. «Мы сделаем все, чтобы те болезненные вопросы, что есть на каждой территории, нашли отображение в этой программе. Областная партиная программа имеет своей целью концентрацию всех проблем, что есть на территории Запорожской области, и максимальное отображение того, как их решать», - отметил глава парторганизации.

Уже сейчас 20 районов Запорожской области, 5 городов областного подчинения готовят свои серьезные программы, которые имеют своей целью предельно четко отразить проблемы территорий, честно ответить избирателям и готовность «Батькивщины» взяться за их решение.

«Наша кадровая комиссия при областной организации насчитала уже 3000 человек, готовых идти по нашим спискам в тех или иных районах области. Это абсолютно разные люди – есть знаковые фигуры, есть люди бизнеса, есть работники бюджетной сферы, есть люди, которые уже успели понести ущерб от действующей власти и готовы сегодня сегодня сказать свою правду. Люди очень активно рагируют на программу, и есть достаточное количество людей, которые готовы быть представленными в депутатском корпусе», - сообщил Валерий Григорьевич.

Он заверил, что сделает все, чтобы депутаты, выдвинутые от партии «Батькивщина», по настоящему работали на людей, и были чисты перед законом и людьми как сейчас, так и впоследствии. «Мы не допускаем даже мысли, что кто-то из тех, кто обсуждает сегодня с нами программные документы, кто придет к нам с предложением по той или иной территории, потом, во время своей каденции, станет фигурантом коррупционных или земельных скандалов», - отметил народный депутат.

По мнению главы местной «Батькивщины», сейчас главной проблемой, нашедшей отражение в программных документах, является честная, справедливая власть.

Закон о местных выборах, принятый коалицией в июле, Валерий Крайний охарактеризовал как крайне тяжелый, с рядом искусственно созданных затруднений для всех конкурентов правящей партии. «Мы его изучали и давали около полутора тысяч дополнений и изменений к этому закону, а когда их всех отклонили, то наша фракция поднялась и пошла – больше нам там было делать нечего. Но закон есть, и мы – законопослушная партия, мы будем работать в рамках закна и комментировать те тяжелые вопросы, которые будутвозникать в ходе избирательного процесса», - отметил он.

Как считает Валерий Григорьевич, ключевая проблема нового закона – делаются серьезные ошибки нынешней власти в том, чтобы под одну партию была создана вся система местной власти, и в этом есть большая проблема. «Этот закон не будет иметь долгой жизни в Украине, но он сегодня есть и мы идем на выборы с ним. Тяжело будет выдвигаться, тяжело будет комплектовать избирательные комиссии», - прогнозирует народный депутат.

«Я прекрасно понимаю тех жителей Запорожья, которые, давая оценку этому закону, задают вопросы, на которые очень тяжело отвечать. Люди спрашивают – «почему нельзя выдвигаться блоками?». Блоки постоянно были субъектами избирательного процесса, их члены работают в тех или иных объединениях, они имеют регистрацию во многих районах области, что ж случилось? Я всегда был сторонником системы блоков, я знаю партийные блоки, которые сделали очень много для всего государства, я знаю блоки, которые имеют чрезвычайно высокий рейтинг, в том числе - и в Запорожской области», - рассказал В. Крайний

Ранее, в ходе социологических опросов, проведенных в июне, было установлено, что «Блок Карташова» имел бы 25-27 процентов поддержки населения, бердянский блок народного депутата и экс-мэра Валерия Баранова - 16%.

«Вполне понятно, что там, где есть сильные, умные, мобильные блоки, они будут отнимать какой-то процент у партий. Потому надо было сделать так, чтобы блоков в законе не было» - подчеркнул народный депутат.

Долгожданная мажоритарная система, представленная в законе в сильно извращенном виде, тоже вызывает много вопросов, в частности – непрозрачностью партийных списков. «Я всегда был сторонником мажоритарной системы, и я считаю, что есть чрезвычайно много людей в Запорожской области, которые пойдут по мажоритарной системе, и сделают все, чтобы быть кандидатами, а затем – депутатами. У них достаточно мощные команды, они достаточно мощные люди, чтобы быть депутатами. Но зачем депутату, который идет по мажоритарным спискам, какие-то партийные обязательства? Этим решением человеку лишь снижается электорат, ведь есть люди, которые голосуют не по партиям, а голосуют за человека. В этой ситуации меня удивляет и то, что мы называем пропорциональной системой. В Запорожье  45 депутатов пройдут по пропорциональной системе, 45 – по мажоритарной. Надо сделать открытым список из «пропорциональных» кандидатов в депутаты уже сейчас  – кто все эти люди, кроме «пятерки»? Мы же понимаем, что первую пятерку подобрали так, чтобы она была знаковая и не раздражала людей, но давайте посмотрим, кто идет после, на все 45 кандидатов», - заявил Крайний.

Не менее сомнительной новацией является «закрепощение» кандидатов в мэры политическими партиями.

«Я категорически, еще когда только читал этот закон, выступал против того, чтобы городские головы, не только Запорожья, выдвигались лишь от партий. Я, как народный депутат, как житель города Запорожья, который всю жизнь провел в этом городе и не хочет никуда уезжать, я хочу беспартийного мэра. Я не хочу, чтобы он служил какой-то конкретной партии, я хочу, чтобы он заботился о вверенной ему территории, работал на громаду, занимался коммунальным  хозяйством. Я хочу, чтобы он был беспартийным и отвечал за людей – этот человек для всей громады, пусть сам берет на себя обязательства и отвечает за них», - подчеркнул народный депутат.

Познакомиться с проектом программы Запорожской областной организации ВО «Батькивщина» можно на сайте  www.byut.zp.ua

Олег Крамаров
Добавлено: 20-08-2010, 13:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх