Белорусские банки массово закрывают обменники

Белорусские банки закрывают обменные пункты в связи со значительным сокращением объема осуществляемых ими валютных операций из-за дефицита валюты в стране.

Так по информации, предоставленной в "Белагропромбанке", 15 обменных пунктов из 89 или 17% в общем числе обменных пунктов банка временно не работают.

Подобная ситуация сложилась и в "Белинвестбанке", по словам представителя которого, 15 обменных пунктов из 70 (21,4%) пришлось временно закрыть.

Работу части обменных пунктов приостановил "Белсвиссбанк". Кроме того, банк отложил планы по расширению своей сети в других городах Белоруссии.

Во "Франсабанке" временно закрыты 20% обменных пунктов.

Как известно, белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 7 раз больше, чем валюта Туркменистана, в 29,1 раза - Узбекистана, в 29,8 раза - Грузии, в 62,8 раза - Украины, в 107 раз - Таджикистана, в 679 раз - Армении, в 1763 раза - России.

При этом единственной легальной возможностью купить валюту остается продажа иностранной валюты на социально значимые цели через госбанки.

Напомним, финансовый кризис в стране возник из-за действий самой власти Беларуси. Накануне президентских выборов в декабре 2010 года были повышены зарплаты в бюджетной сфере. Уже тогда белорусский рубль покачнулся. Еще до выборов люди начали скупать более стабильные доллары и евро. В результате за 2010 год золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на 622 млн долл (11%).

За первые 2 месяца 2011 года белорусы купили еще почти 1 млрд долл, в марте - 500 млн дол., Отчаявшись удовлетворить ажиотажный спрос на твердые валюты, Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 года перестал продавать банкам доллары для дальнейшей перепродажи населению.

Такими методами власть страны надеялась урегулировать ситуацию с недостатком долларов и евро, но результатом стала еще большая валютная паника.

Как сообщалось, инфляция в Беларуси за первое полугодие составит 33-34%, и страна, которая переживает экономический кризис, выйдет в мировые лидеры по этому показателю.

Добавлено: 18-07-2011, 14:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх