Польша настаивает: ЕС должен отменить визы для Украины без всяких условий

ЕС должен разрешить гражданам Украины въезжать на его территорию сразу после выполнения подписанного плана введения безвизового режима - без выставления каких-либо дополнительных условий, связанных с политикой. Как передает УНИАН, об этом сказала вице-глава польского Министерства иностранных дел Катажина Пелчинска-Наленч в Варшаве на организованной PAUCI конференции на тему Украины.

«Невзирая на ситуацию в других делах, безвизовое движение для граждан Украины должно быть введено. Это политика в отношении людей, а не власти, и за ошибки власти не должны страдать люди», - сказала она.

Польский дипломат также назвала открытие восточной границы Евросоюза наилучшим способом сближения украинцев с европейским объединением.

Напомним, Украина, которая является крупнейшим непосредственным восточным соседом 27 стран ЕС, начала переговоры о введении безвизового режима для своих граждан в 2008 году.

В октябре 2010 года Украина и ЕС подписали «План введения безвизового режима», который разделен на 2 этапа: подготовка необходимого законодательства и внедрение необходимых реформ. Его положения касаются 4 сфер: безопасности документов, нелегальной миграции, безопасности общественного порядка и гражданских прав и свобод. Подписанный документ, в отличие от традиционных «дорожных карт», подписания которого добивались сначала украинская власть, не будет предусматривать автоматической отмены виз в случае его выполнения. По материалам: Главком
Добавлено: 7-12-2012, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх