Newsweek: В России все меньше желающих ехать на Донбасс в качестве наемников

Количество россиян, которые желают присоединиться к боевикам на Донбассе, резко снизилось после заключения минских соглашений в феврале, о чем свидетельствует анализ онлайн-дискуссий среди жителей России, которые поддерживают "ДНР" и "ЛНР". Эксперты Vocativ проанализировали более 12 тысяч постов, которые были опубликованы в двух основных мобилизационных группах в российской социальной сети "ВКонтакте" "Вступить в армию Новороссии" и "Куда обращаться, чтобы стать ополченцем! Свежая информация и контакты", пишет Newsweek.

Так, абсолютное большинство кандидатов на вступление в ряды боевиков были из России согласно информации в их профилях. Эксперты Vocativ говорят, что в течение февраля текущего года, когда было заключено перемирие, число комментариев, которые касаются набора "добровольцев", в этих двух группах резко выросло до 3 290. Однако после февраля число подобных комментариев значительно уменьшалось.

В мае в этих двух группах о наборе добровольцев было упомянуто только 848 раз. В преддверии минских соглашений в конце января, на востоке Украины проходили активные боевые действия. Тогда активность в группе "Куда обращаться, чтобы стать ополченцем" росла на 600% ежедневно. Только 31 января в группе появилось около 250 комментариев, касающихся набора "добровольцев". Для сравнения: в первые 9 дней июня в группе появилось всего 209 подобных комментариев.

Отметим, НАТО неоднократно критиковало участие Москвы в конфликте на востоке Украины и требовало полностью выполнять минские соглашения. В свою очередь Россия отрицает присутствие своих военных и поставки вооружения боевикам на Донбассе. Президент Россия Владимир Путин неоднократно заявлял, что на Донбассе воюют российские так называемые добровольцы, а не регулярные войска РФ. При этом он отмечал, что российские наемники, отправившиеся на Донбасс, будут отвечать по закону.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 15-06-2015, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх