Эксперты Bellingcat : "Боинг 777" сбил "Бук", который привезли из Курска(ВИДЕО + ФОТО 18+)

По мнению специалистов, к трагедии привел выстрел, который был произведен из ЗРК, привезенного с 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ.

Независимая группа экспертов Bellingcat, в которую входят журналисты и другие специалисты, провела собственное расследование причин крушений малайзийского"Боинга 777" в 2014 году. Опубликован итоговый доклад, в котором сказано, что в роковой день выстрел по пассажирскому самолету был произведен из "Бука", который ранее находился на территории России.
"Бук" в Донецке 17 июля. Фото: bellingcat.com 

По их данным, зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) был 17 июля привезен из Донецка в Снежное. Ранее "Бук" находился в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая расположена неподалеку от Курска.
Затем ЗРК сфотографировали в Снежном. Фото: bellingcat.com
Именно четыре человека из состава курской бригады, могли вести машину, транспортировавшую ЗРК.
Фото: bellingcat.com
Затем "Бук" сфотографироали 18 июля на территории Луганской области. Оттуда его везли в сторону границы с Россией. Фото: bellingcat.com
Эксперты организации сообщили, что похожая на "Бук" машина ехала вместе с конвоем, следовавшем из Курска в Миллерово Ростовской области в июне 2014 года.
Далее
Далее "Бук" видели в городе Зугрэс. Фото: bellingcat.com 
Ракета была выпущена в 16:20 по киевскому времени. Именно он стала причиной авиакатастрофы под Шахтерском.
Предположительное место запуска ракеты. Фото: bellingcat.com
Предположительное место запуска ракеты. Фото: bellingcat.com

Специалисты Bellingcat передали данные международной следственной группе, расследующей катастрофу рейса MH17.
Откуда привезли
Откуда привезли "Бук". Фото: bellingcat.com 
Напомним, что международный отчет о причинах катастрофы на территории Донбасса будет представлен 13 октября.

В ТЕЛАХ ПОГИБШИХ НАЙДЕНЫ ОСКОЛКИ

Нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка заявило, что в телах погибших были найдены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук".

- Фрагменты, как и обломки самолета были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа , - рассказал Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с "Бука".

Если следствие установит, что речь идет действительно о "буке", это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд "Буков" советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность "Бука" эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

- Никто не сомневается, что малазийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы" Бук ", которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад, - уверил Вовк.

В то же время в международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными.

- Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с" Бука ". Однако другие сценарии тоже не исключены , - отметили в группе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Малайзия рассмотрит вариант создания межгосударственного суда наказания виновных авиакатастрофе.

КАК ЭТО БЫЛО

Катастрофа самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпура, произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.



















По материалам: KP.UA, НБН
Добавлено: 9-10-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх