Экс-глава штаба Трампа Манафорт сдался ФБР, - The New York Times

Пол Манафорт сегодня сдался властям США, его обвинение состоит из 12 эпизодов. Манафорту в США предъявили обвинения по 12 статьям, в частности, в сговоре против интересов США.

Бывший политтехнолог Партии регионов Пол Манафорт пришел сдаваться в Федеральное бюро расследований США.

Бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт в понедельник явился в ФБР после того, как стало известно о предъявлении ему обвинений в рамках расследования предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы, сообщает New York Times.

Они опубликовали кадры, на которых видно, как П.Манафорт заходит в здание ФБР.

Ранее газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что в отношении П.Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтса выдвинуты обвинения в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера.

Газета не уточняет, о каких именно обвинениях идет речь. Как уточняет издание, какие конкретно обвинения были предъявлены Манафорту, "не совсем ясны", однако, считают журналисты, арест экс-главы штаба Трампа-кандидата "представляет собой серьезный шаг в расследовании спецпрокурора, которое омрачило первый год президентства".

Манафорт находился под следствием за возможные нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег и сокрытие иностранного лоббирования.

По данным "Нью-Йорк таймс", П.Манафорта и Р.Гейтса призвали сдаться федеральным властям.

Ранее телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на собственные источники сообщил, что команда спецпрокурора США Роберта Мюллера определила первую группу людей, которым могут предъявить обвинения в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы.

Американские журналисты пока не смогли связаться с П.Манафортом и его пресс-секретарем.

Р.Гейтс - давний деловой партнер П.Манафорта. Его имя появляется в документах, связанных с компаниями П.Манафорта в Кипре, которые были созданы для получения платежей от политиков и бизнесменов из Восточной Европы, отмечает газета.

Ранее газета "Уолл-стрит джорнэл" писала, что прокурор Манхэттена проводит расследование в отношении П.Манафорта, оно связано с отмыванием денег. Расследование проводится совместно со спецпрокурором Робертом Мюллером, сообщала тогда газета.

На прошлой неделе Си-Эн-Эн со ссылкой на собственные источники сообщил, что команда спецпрокурора США Р.Мюллера определила первую группу людей, которым могут предъявить обвинения в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы.

П.Манафорт присоединился к избирательной кампании Д.Трампа в 2016 году, но вскоре подал в отставку после того, как в СМИ началась жесткая кампания обвинений по поводу его связи с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Ранее сообщалось, что имя Манафорта обнаружили в документах "черной бухгалтерии Партии регионов ", расследованием по которой занимается НАБУ.

Напомним, 31 мая нардеп Сергей Лещенко (БПП) и журналисты Севгиль Мусаева-Боровик и Антон Марчук опубликовали, по их словам, часть документов из "черной бухгалтерии" Партии регионов за второе полугодие 2012 года. Согласно обнародованным материалам, ПР потратила на политическую коррупцию за данный период $66 млн. В документах также был американский лоббист и политтехнолог Пол Манафорт, который был вынужден уйти из предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа из-за скандала с "черной бухгалтерией".

Позже народный депутат Украины Сергей Лещенко в статье "Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан" рассказал, что Партия регионов оплачивала услуги политтехнолога Пола Манафорта с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации. 

По материалам: Цензор.НЕТ 112.ua

Добавлено: 30-10-2017, 16:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх