В Запорожье судью отправили под суд за неправосудные решения

Следователи прокуратуры передали в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению судьи Орджоникидзвевского районного суда Запорожья в вынесении заведомо неправосудного решения.

Читайте наши новости в Facebook

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, заместителем Генерального прокурора 18.08.2017 подписано сообщение о подозрении судье Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье, который сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 года вынес 3 заведомо неправосудных решения, которыми обязал прокуратуру области закрыть уголовные производства в отношении подозреваемых лиц.

Ходатайство прокуратуры области об избрании меры пресечения в виде личного обязательства следственным судьей в отношении своего коллеги не удовлетворено.

Вину в инкриминируемом преступлении судья не признает.

Подозреваемый всячески пытался затянуть досудебное расследование, в том числе и путем привлечения 16 адвокатов, отказа от проведения следственных и процессуальных действий с его участием.

Некоторые защитники подозреваемого знакомиться с материалами уголовного производства вообще отказались. По ним готовятся соответствующие заявления в Квалификационно-дисциплинарную комиссию.

Определением Ленинского районного суда г. Запорожья от 20.11.2017 признан факт промедления и уклонения защитников подозреваемого от ознакомления с материалами уголовного производства и определено, что до 12.12.2017 сторона защиты должна ознакомиться с материалами проведением.

Однако, только 6 защитников воспользовались таким правом.

Сегодня обвинительный акт в отношении судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье направлен в суд для рассмотрения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Добавлено: 18-12-2017, 11:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх