В Запорожье экс-судья за вынесенное решение может попасть в тюрьму

Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Заводского районного суда города Запорожье. Он подозревается в вынесении заведомо неправосудного судебного решения, повлекшего тяжкие последствия.

Читайте наши новости в Facebook


Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе.

Досудебным расследованием установлено, что судья вынес заведомо неправосудное решение по делу об истребовании долга. Указанное решение позволило ответчику продать имущество, на которое был наложен арест, и не возвращать долг. Решение суда нанесло потерпевшему ущерб на сумму свыше 890 тысяч гривен.

Во время досудебного расследования потерпевший обратился с жалобой на действия судьи в Высший совет правосудия. Судья был уволен с должности по результатам рассмотрения жалобы потерпевшего.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляла прокуратура Запорожской области.

Квалификация: вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи: в случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.
Добавлено: 28-11-2019, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх