Запорожским судьям грозит тюрьма за неправосудные решения

Прокуратура Запорожской области завершила досудебное расследование уголовных производств по подозрению двух судей в вынесении заведомо неправосудного решения.

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой области завершено досудебное расследование уголовных производств по подозрению судей Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье и Энергодарского городского суда в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения).

Материалы уголовных производств 07.10.2017 открыты прокурором стороне защиты для ознакомления.

Одновременно защитники подозреваемого судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье, а их аж 16 человек, по надуманным причинам уклоняются от ознакомления с материалами уголовного производства, что делает невозможным составление следователем обвинительного акта и его направления в суд.

При таких обстоятельствах прокуратурой области в Ленинский районный суд г. Запорожье направлено ходатайство об установлении подозреваемому судьи Орджоникидзевского районного суда г.Запорожье и его 16 адвокатам срока для ознакомления с материалами уголовного производства, которое 20.11.2017 судом удовлетворено. Адвокатов подозреваемого обязано ознакомиться с проведением в срок до 12.12.2017.

В уголовном производстве по подозрению судьи Энергодарского городского суда в настоящее время продолжается процедура ознакомления стороны защиты с материалами производства. В ближайшее время обвинительный акт планируется направить в суд.

Напомним, заместителем Генерального прокурора 18.08.2017 подписано сообщение о подозрении судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье, который сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 года вынес 3 заведомо неправосудных решения, которыми обязал прокуратуру области закрыть уголовные производства в отношении подозреваемых лиц

Кроме того, аналогичное сообщение о подозрении вручено судье Энергодарского городского суда, который вынес заведомо неправосудное решение, обязав органы прокуратуры области в течение трех дней вынести постановление о закрытии уголовного производства в отношении исполняющего обязанности Энергодарского мэра Музыки П.А.

Подозреваемым судьям грозит наказание до 5 лет лишения свободы.
 
Добавлено: 27-11-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх