Запорожцев просят сообщать о фактах замора рыбы

В Запорожском регионе начинается самый жаркий период. По прогнозам синоптиков в конце июля и в августе ожидается повышение температурных показателей до 40-41°С, а это на 2 °С выше среднемесячной температуры для этого периода. Поэтому вероятность возникновения явлений удушья рыбы в водоемах является высокой.

Как сообщили в Запорожском рыбоохранном патруле, с целью мониторинга основных внутренних водных объектов – Каховского и Днепровского водохранилищ – специалисты областного управления Госрыбагентства осуществляют измерение содержания растворенного кислорода в воде на контрольных участках водохранилищ. На базе рыбоприемных пунктов организованы посты наблюдения за гидрологическим режимом и состоянием водных биоресурсов в летний период.

По словам специалистов, при повышении температуры воды снижается концентрация растворенного в ней кислорода. В насыщенной биогенами воде начинают активно размножаться патогенные организмы, особенно сине-зеленые водоросли, что приводит к цветению воды и выделениию водорослями токсичных продуктов.

Кроме природных факторов к гибели рыбы могут привести и антропогенные факторы, в частности, сброс промышленных стоков, бытовых отходов, удобрений и тому подобное.

При снижении концентрации растворенного в воде кислорода у рыбы развивается кислородное голодание – рыба начинает активнее двигаться и поднимается на поверхность.

Запорожский рыбоохранный патруль обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах удушья рыбы в водоемах Запорожской области по телефону «горячей линии» (067)-622-04-66.
Добавлено: 12-07-2019, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх