ГРАД: Из обвинения тризубовцев убрали идейную составляющую

По информации, полученной общественной организацией ГРАД из своих источников в правоохранительных органах, из обвинительного заключения, переданного в суд, по делу о спиленной голове памятника Сталину у здания Запорожского обкома КПУ, пропали любые упоминания идейности мотивов этого поступка националистов.

По информации пресс-службы общественной организации ГРАД, в обвинительном заключении содержится информация о том, что все 9 тризубовцев, проходящих по делу, признают себя виновными в совершении преступления, однако сторона обвинения не подала информации о том, что националисты объясняли свои действия идейными мотивами.

«Позиция следствия также игнорирует факт незаконного установления коммунистами бюста Сталина и наличие неоднократных предписаний инспекции архитектурно-строительного контроля о демонтаже этого самовольно установленного памятника. Обвинение делает вид, что не знает о факте признания украинским судом Иосифа Сталина преступником по делу организации геноцида украинского народа в 1932-33 годах и не слышало об осуждении сталинизма ОБСЕ, членом которой является Украина. А именно эти обстоятельства и бездеятельность власти и стражей порядка вынудили группу патриотов перейти к решительным действиям по устранению правонарушений, совершенных Запорожским обкомом КПУ с явным пренебрежением к обществу и памяти жертв сталинского режима», - говорится в обращении организации ГРАД.

Напомним, 28 декабря 2010 года неизвестная мобильная группа ВО «Тризуб» болгаркой отпилила голову памятнику Сталину в Запорожье. А 31 декабря памятник взорвали неизвестные. После дело о взрыве было переквалифицировано в теракт. По фактам повреждения и уничтожения памятника возбуждены уголовные дела, по которым были задержаны ряд представителей националистических организаций «Тризуб» и «Свобода».

{odnaknopka}
Добавлено: 29-03-2011, 07:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх