Предприятие-посредник обирает запорожцев

Судя по официальному заявлению ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ряду других фактов, не исключен саботаж этим частным предприятием платежей за коммунальные услуги в Запорожье.

Ранее, в ходе реформы ЖКХ в Запорожье, городская власть обнаружила экономическую необоснованность тарифов частного предприятия «Запорожсвязьсервис», монопольно производящего расчетно-кассовое обслуживание коммунальных платежей в нашем городе. Это привело к потерям для городской громады в более чем 100 миллионов грн за годы завышения тарифов частным предприятием.

24 июля городской голова Запорожья Александр Син пригласил на открытое совещание представителей коммунальных предприятий и ЧАО «Запорожсвязьсервис». Выслушав мнения специалистов, мэр потребовал от руководителей ЧАО «Запорожсвязьсервис» привести свои тарифы в соответствие с рыночной стоимостью их услуг (в то время, как «Запорожсвязьсервис» берет 2,4% за обслуживание платежей, коммерческие банки оказывают такие же услуги за 0,3-0,5%, то есть в 4-6 раз дешевле).

Мэр Запорожья указал, что в случае отказа предприятия пойти навстречу городской громаде и снизить цены, а также в случае попыток саботировать платежи, он обратится к правоохранителям. Дальнейшие события показали, что прогноз мэра оказался правильным: судя по последним действиям собственников «Запорожсвязьсервиса», они решили защитить свою прибыль, не считаясь с позицией городской власти и интересами горожан.

Средством давления на городскую власть был избран не только саботаж, но и громкая и истеричная информационная кампания. Аналогичные информационные кампании, направленные на нагнетание «предвыборных беспорядков», уже проходили в Запорожье в связи с провокациями одного из запорожских желтых изданий, а также владельца хлебных заводов ТМ «Хлебодар», господина Чекальского.

Несмотря на заказные публикации в СМИ, позиция руководства «Запорожсвязьсервиса» уже сейчас натолкнулась на категорическое неприятие тысяч горожан, желающих снижения тарифов на коммунальные услуги. Свой протест высказали и социально ответственные общественные организации, входящие в Союз «Гражданская оборона»: по их мнению, владельцы ЧАО «Запорожсвязьсервис» «долгие годы пили из города соки, а теперь не желают оторваться от сытной кормушки».

По словам координатора Союза «Гражданская оборона» Сергея Кузьменко, «...очевидно, что за волнами черного пиара, распространяемыми руководством «Запорожсвязьсервиса», как и в других подобных случаях, стоит одно и то же лицо - Евгений Черняк. Действия хозяев ЧАО «Запорожсвязьсервис» предсказуемы: прозвучат обвинения в «антинародности» и «криминальности» снижения тарифов на обслуживание горожан до нормального уровня. Вполне вероятно, что в некоторых подконтрольных Черняку СМИ Запорожья пройдут пиар-атаки против городской власти Запорожья и реформы ЖКХ, которая и вскрыла необоснованность тарифов «Запорожсвязьсервиса».
Добавлено: 30-07-2012, 19:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх