Марк Марченко: «Выход в состязательности реальных дел и проектов»

Как и большинство украинцев, запорожцы давно поняли непреложную истину: благополучие области, района, города, их системное развитие и перспективы во многом зависят от личности того, кто руководит этой агломерацией. К сожалению, Запорожье давно переживает кризис управления, и это не может не отражаться на качестве жизни горожан. Прокомментировать текущую ситуацию и свое видение перспектив мы попросили лидера ИГ «Об'єднання «Самопоміч», г.Запорожье Марка Марченко.

- Последнее время Запорожье то и дело сотрясают скандалы, связанные с действующим мэром Александром Сином. Речь о целом ряде противоречивых кадровых решений, принятых им и, как следствие, инфраструктурных проблемах города. Ваше мнение обо всем этом?

- У ИГ «Об'єднання «Самопоміч», г.Запорожье есть свое понимание того, как должен развиваться наш город. И оно радикально отличается от позиции, которую занимает по большинству вопросов Александр Син. У нас есть ряд вопросов к нему и его подчиненным, которые мы, как громада, хотим ему задать. Одним словом, мы часто критикуем  действия городского головы. И к слову, категорически не поддерживаем его и не поддержим.

- Каковы его шансы остаться в кресле мэра?

- Это решат запорожцы. Меня интересует только судьба нашего кандидата.

- У «Самопомощи» есть сегодня кандидатура на должность мэра?

- Мы работаем на этом направлении. Но задача эта очень ответственная, поэтому назвать конкретное имя прямо сейчас я не могу. Его попросту нет. Однако ближе к осени, уверен, мы определимся с кандидатурой, которую будем поддерживать на выборах.

- Новый закон о местных выборах в случае его принятия снижает шансы выиграть, сыграв на противоречиях среди основных конкурентов - на что, по мнению экспертов, рассчитывает действующий мэр. Уменьшится и количество депутатов городского совета. Вы поддерживаете новации этого законопроекта?

- Если речь о законопроекте, разработанном тремя ведущими парламентскими фракциями, включая «Самопоміч», то, безусловно, поддерживаю. Два тура для мэрских выборов и сокращение депутатского корпуса до сорока человек позволят получить более консолидированный городской совет и выбрать достойного мэра. Не стоит забывать при этом, что депутатов будут выбирать по открытым партийным спискам, в которых место каждого отдельного кандидата также будет определять избиратель. 

- В контексте будущего закона какие шансы пройти в депутаты у некоторых представителей средств массовой информации, которые успешно совмещают журналистскую деятельность с политическими амбициями, а заодно неплохой коммерцией? В частности, я имею в виду редактора «Субботы плюс» Богдана Василенко.

- Украина уже имеет примеры массового прохождения в законодательный орган журналистов. Но в Верховной Раде оказались, по моему мнению, люди с проверенной репутацией. Их можно упрекнуть в чрезмерном рвении, непримиримости, горячности, но только не в желании обогатиться. Что касается Богдана Василенко, то в чистоте его помыслов есть определенные сомнения. И они возникли не сегодня. Как мне кажется, не все публикации, санкционированные им, являются беспристрастной критикой, нацеленной исключительно на перемены к лучшему. Иногда людям важнее собственный рейтинг, нежели истина. Что и говорить о некоторых заказных материалах, от чужого имени, которые появлялись на сайте, связанном с «Субботой плюс».

- В новом законе, если он будет принят в нынешнем виде, политическая реклама запрещена.

- Но только не в печатных СМИ. К тому же те положения, что предусмотрены, легко будет обойти. Например, есть требование о том, что политическая реклама должна стоить столько же, сколько обычная коммерческая. Но никто при этом не запрещает поднять коммерческие цены до уровня цен на политическую рекламу, а они, поверьте мне, сегодня просто заоблачны. 

- Каков же выход, по-вашему?

- Выход в состязательности реальных дел и проектов, а не крикливых заявлений и обещаний. Украинцы должны, наконец, перестать выбирать одними только эмоциями. 
Добавлено: 4-06-2015, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх