Запорожским чиновникам рассказали, куда и как прятать людей в случае ЧС

В запорожском горисполкоме прошла аппаратная учеба на тему: «Порядок укрытия населения города в защитных сооружениях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и военного характера».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, приглашенным на мероприятие представителям управлений, департаментов городского совета, районных администраций рассказали, какие есть классификации защитных сооружений гражданской обороны (убежища, противорадиационные укрытия, быстростроящиеся защитные сооружения, сооружения двойного использования и простейшие укрытия). Отмечалось, что к убежищам есть следующие требования: обеспечение беспрерывного пребывания в них людей не менее 2 суток, они не должны быть подвержены затоплению, быть удаленными от водостоков и напорной канализации, иметь аварийные выходы и так далее.

Также специалисты управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета рассказали, что послужит временным укрытием для населения. Для этих целей используются подвалы и подполья в жилых домах, промышленных, вспомогательных и административно-бытовых зданиях, также углубленные сооружения, стоящие отдельно (углубленные гаражи, овощехранилища, погреба, склады и другое), отдельные помещения на первых и вторых этажах в каменных (бетонных) зданиях с минимальным количеством внешних открытых стен.

Помещения, приспособленные под укрытия, должны иметь вентиляцию, водоснабжение, канализацию, электроосвещение. В этих целях управлением было закуплено 2 тысяч мобильных электрических светильников. В случае необходимости они будут предоставлены жильцам домов, в которых есть укрытия через специалистов ГКП «Основание». Такие фонари смогут обеспечить беспрерывное освещение на 2,5 суток.

Кстати, как сообщает пресс-служба мэрии, в Запорожье создан фонд защитных сооружений ,включающий 273 защитных сооружения, из них 253 убежища, 20 противорадиационных укрытий. В государственной собственности находятся 149 сооружений, в коммунальной – 34, частной – 61, бесхозными являются 29. Еще 48858 подвальных помещений, которые могут быть использованы как наипростейшие укрытия. Из них 2522 в многоэтажных домах. Наипростейшие укрытия смогут вместить более 2 млн. людей.
Добавлено: 19-06-2015, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх