Жителям Запорожской области на всякий случай напомнили, что делать в случае ЧП военного характера

На официальном портале Бердянского горсовета разместили информацию для жителей города о порядке оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также порядке укрытия в защитных сооружениях.

Читайте наши новости в Facebook

«Для укрытия населения Бердянска от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера существует фонд защитных сооружений гражданской защиты, который включает хранилища гражданской защиты и подвальные помещения жилых домов, которые могут быть использованы для укрытия населения. Организации и владельцы таких сооружений, в случае необходимости, должны обеспечить свободный доступ населения для укрытия.

Оповещения

Главный способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций – это передача сообщений по сети проводного вещания (через квартиры и внешние громкоговорители), а также через сети радиовещательных станций и телевидения, передвижные автомобили, оснащенные громкоговорителями. Для привлечения внимания населения в экстремальных случаях перед передачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.

Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».

Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор и слушайте сообщения центральных и местных органов исполнительной власти и их структурных подразделений по вопросам чрезвычайных ситуаций.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений на возможные чрезвычайные ситуации.

После подачи звуковых сигналов (сирены, гудки и т.п.) передается языковая информация о чрезвычайной ситуации.

Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

СООБЩЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТ: информацию о чрезвычайной ситуации, месте и времени возникновения чрезвычайной ситуации, территории (районы, массивы, улицы, дома и т.д.), которая попадает в ячейки (зоны) поражения, порядок действий при чрезвычайных ситуациях, другую информацию.



Если гражданин находится дома при возникновении чрезвычайных ситуаций, он должен:

- держать дома постоянно включенными репродукторы, радиоприемники, телевизоры для того, чтобы слушать распоряжения и указания центральных и местных органов исполнительной власти и их структурных подразделений по вопросам чрезвычайных ситуаций;

- сообщить о полученную информацию соседям;

- привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. При их отсутствии приготовить самые простые средства (повседневная одежда, обувь, ватно-марлевые повязки, пленку и т.д.);

- постоянно держать при себе средства индивидуальной защиты, а также медицинскую аптечку, документы, средства связи, предметы особой гигиены, запас еды и другое;

- провести в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключить газ, водоснабжение, электроснабжение и прочее), повысить защитные свойства квартиры: закрыть окна, уплотнить их;

- уточнить место ближайшего укрытия (подвальное помещение), где можно укрыться.

ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС В ТРАНСПОРТЕ, в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ (магазине, театре, на рынке и т.п.) внимательно и спокойно выслушайте сообщение, определитесь, где поблизости находится укрытие и как можно быстрее доберитесь и укройтесь в нем, а если есть время, можно быстрее добраться до дома и действовать в соответствии с полученными указаниями», - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой исполкома Бердянского горсовета.
Добавлено: 15-05-2014, 16:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх